Ученые создали самозалечивающиеся кости

МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Ученые Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС» разработали материал для костных имплантатов, с возможностью самозалечивания трещин. В основу был положен полимер с памятью формы, который восстанавливает свою структуру при локальном нагреве. Результаты исследований были представлены на видеоконференции «Научные и технологические решения для медицины будущего» (Москва-Дели), прошедшей в ММПЦ МИА «Россия сегодня».

Российские ученые объяснили феномен работы сверхбыстрой компьютерной памяти

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Сотрудники Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Сергей Бразовский и Петр Карпов разработали теорию образования скрытого состояния в одном из самых перспективных материалов для современной микроэлектроники — слоистом дисульфиде тантала. Статья об исследовании опубликована в Scientific Reports.

Сыны Гефеста

На одном из старейших предприятий российской металлургии остановлены мартеновские печи.

Погасшее пламя мартеновской печи

23 марта на Выксунском металлургическом заводе останавливается крупнейшая в России сталеплавильная мартеновская печь, проработавшая 85 лет. Металлурги переходят на современные методы плавки стали

Заправить машину банкой из-под газировки: в России начнут получать водородное топливо из отходов алюминия

Научный коллектив кафедры цветных металлов и золота Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» под руководством приглашённого профессора Александра Громова разработал способ получения экологически чистого топлива — водородного — из отходов алюминия и цветных металлов. Так, переработка одной банки объёмом 0,33 литра из-под газированного напитка по новой технологии даст топливо для 20 метров автопробега, сообщают учёные в пресс-релизе.

Российские стоматологи учатся выращивать новые зубы во рту человека

Ученые обещают, что вскоре все больше людей смогут широко улыбаться во все 32 зуба. Новые зубы учатся печатать с помощью биопринтера. Кроме того, стоматологи ждут окончания исследований, в которых, как ни парадоксально, использовали мышиную почку.

Эпоха «электронных кузнецов»

Аддитивная печать — самая перспективная технология, которая в ближайшем будущем обещает охватить все мыслимые сферы науки и техники. Принтеры, печатающие металлическими порошками, сплавляемыми лазером, способны изготовить и турбину двигателя самолёта, и ювелирный шедевр похлеще пасхальных яиц Карла Фаберже. Как обстоят дела с развитием аддитивных принтеров и рынка материалов для них в нашей стране?

Включи мозги

Что будет, если мир на день окажется без гаджетов? Кто пишет правила дорожного движения для беспилотников? В каком вузе учат на киберследователей?

На третьем Всероссийском открытом уроке детям рассказали о технологиях будущего

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. За последние годы в области современных технологий произошли кардинальные изменения. Об этом на Всероссийском открытом онлайн-уроке «Нереальная реальность» рассказали миллиону школьников по всей стране. Урок прошел в четверг в Центре прототипирования высокой сложности на базе научно-исследовательского технологического университета МИСиС.

Ученые выяснили, как заправить машину банками из-под газировки

МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Научный коллектив кафедры цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС» под руководством приглашенного из Германии профессора Александра Громова разработал способ получать альтернативное экологически чистое топливо (водород) из отходов алюминия и цветных металлов. Переработка одной маленькой (0,33 литра) банки из-под газированного напитка по новой технологии даст топливо для 20 метров автопробега.

Перестать стареть и обрести счастье: что обещает наука в ближайшее время

МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Каждый год благодаря усилиям ученых возможности современного общества расширяются. Научные изобретения позволяют освобождать людям все больше времени и сил, а также избавляться не только от производственной, но и бытовой рутины.

На сегодняшний день наука и технологии — лучшие союзники женщины не только на пути к саморазвитию и раскрытию своего профессионального потенциала, но также к развлечению и удовлетворению эстетических потребностей.

Разработки российских университетов-участников Проекта «5-100» отвечают этим требованиям времени.

Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 4 марта

Роботы собирают урожай огурцов и катаются на лыжах, очки разговаривают, а «живой» бинт помогает восстановлению кожи от ожогов и других повреждений — программа «Чудо техники» представляет пять самых удивительных новостей из мира науки и техники.