Ученые из РФ и Канады создали сплав с упругостью костной ткани

Коллективу специалистов НИТУ «МИСиС» в сотрудничестве с канадскими учеными удалось получить сплав с памятью формы, обладающий упругостью костной ткани. Медицинские имплантаты из такого материала превосходят титановые по долговечности, говорится в статье, опубликованной в журнале Materials Science and Engineering: A.

Российские ученые создали сплав металлов с упругостью человеческих костей

Ученые НИТУ «МИСиС» вместе с канадскими коллегами разработали сплав с памятью формы, упругость которого идентична этой же характеристике костной ткани. Созданный только из биосовместимых металлов (титана, циркония и ниобия) материал может серьезно продлить срок службы медицинских имплантатов. Руководителем работ в НИТУ «МИСиС» является профессор Сергей Прокошкин. Статья о разработке опубликована в журнале Materials Science and Engineering: A.

Трех зайцев одним ударом: как ученые ЦЕРН будут искать «новую физику»

Андрей Голутвин, руководитель коллаборации SHiP в ЦЕРН, и его коллега Джованни де Леллис рассказали о том, как российские и европейские физики будут искать следы частиц, не вписывающихся в Стандартную модель физики, и объяснили, почему ласка-«диверсант» могла поставить всю работу коллайдера под угрозу.

На зачет — с «Миром»

Со следующего года Тамбовский госуниверситет имени Г. Державина откажется от бумажных зачетных книжек. Их заменят бесконтактные карты платежной системы «Мир», которые будут ключом к «электронному кампусу» вуза. На такой эксперимент вуз решился первым в России.

На волне открытий

Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности ежегодно отбирают 100 лучших изобретений года. В этот список в 2016 году вошли и разработки четырех вузов-участников Проекта 5 —100.

Улучшая луч

Лазерная хирургия станет еще точнее: сотрудники НИТУ МИСиС и Института прикладной физики РАН создали уникальную систему, которая позволяет «оттачивать» лазерные импульсы.

Пучок против болезни

Физики из НИТУ «МИСиС» вместе с коллегами из Института прикладной физики РАН создали уникальную цифровую систему коррекции импульса в лазерном пучке. Чем эта технология поможет медицине? В первую очередь выведет на новый уровень офтальмологические операции, литотрипсию (дробление почечных камней) и другие процедуры, где требуется ювелирное лазерное вмешательство.

Цифровое образование в России начинается с #EdCrunch

Уже четыре года подряд в Москве проходит #EdCrunch — крупнейшая в России и Европе конференция по новым технологиям в образовании, организованная НИТУ МИСИС и «Рыбаков Фонд» при поддержке Минобрнауки и одной из крупнейших в мире учебных онлайн-платформ EdX. В этом году на #EdCrunch съехались тысячи профессионалов из 30 стран — ректоры институтов, директора школ, представители бизнеса в образовательной сфере, разработчики учебных IT-технологий и многие другие. Что показали на #EdCrunch и чего из этого в ближайшем будущем ждать нашим студентам и школьникам?

Российские физики «заточили» лазер для хирургов

Сотрудники научно-технологического центра акустооптики НИТУ «МИСиС» вместе с коллегами из Института прикладной физики РАН Нижнего Новгорода создали цифровую систему коррекции каждого импульса в лазерном пучке, выведя контроль над излучением на новый уровень. Результаты исследования были опубликованы в журнале Photonics Research.

Недрам нужны менеджеры

Большие задачи по модернизации производства, внедрению новых технологий, подготовке современных кадров поставлены перед отраслевыми НИИ и вузами. О том, как изменяется роль науки в недропользовании, «РГ» рассказал директор одного из старейших в отрасли — Горного института, который входит в состав Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», доктор экономических наук, профессор Александр Мясков.

Студенты изобрели метаматериал будущего

Просторная лаборатория с почти фантастическим для обывателя названием «Сверхпроводящие метаматериалы» заполнена не менее фантастическими атрибутами. Здесь есть криостат, способный охладить что угодно почти до абсолютного нуля. Есть так называемая «чистая комната», в которой можно хранить даже опасные вирусы.

Физик: сотрудничество ЦЕРН и МИСиС поможет нам найти «новую физику»

Соглашения о сотрудничестве, подписанные МИСиС и ЦЕРН, помогут российским и зарубежным ученым найти первые следы новой физики на эксперименте SHiP, который начнет свою работу на обновленном БАК в 2026 году, заявил Андрей Голутвин, руководитель проекта SHiP и глава лаборатории в НИТУ «МИСиС».

Создано еще четыре территории опережающего развития

Правительство объявило о предоставлении статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) еще четырем моногородам РФ: Петровску Саратовской области, Сарапулу в Удмуртии, Рузаевке в Мордовии и Тутаеву в Ярославской области. Вчера же «Металлоинвест», Фонд развития моногородов (ФРМ), ВЭБ и ряд других структур впервые раскрыли предварительные планы по развитию ТОР в Новотроицке Оренбургской области — проект может быть одним из модельных для обсуждения экономических реформ в моногородах.

Якутия ухудшила прогноз добычи АЛРОСА на три года

Якутии пришлось скорректировать прогноз социально-экономического развития на 2018–2020 годы из-за аварии на руднике «Мир» АЛРОСА. За три года не удастся восстановить добычу компании до текущего уровня, признали чиновники