Стресс-тест сдали успешно

Приемная кампания-2020 стала, пожалуй, самой необычной в истории российского образования. В условиях пандемии коронавируса прием абитуриентов впервые осуществлялся практически полностью в дистанционном режиме. И это обстоятельство обнажило проблему неготовности многих отечественных вузов к работе онлайн. «Шоковая» цифровая трансформация стала настоящим стресс-тестом для российских университетов, и далеко не все смогли его пройти.

Современное горное образование: от добычи ископаемых к подземным городам

Повышенное внимание к охране природы в развитых странах сегодня влияет не только на работу предприятий по добыче полезных ископаемых, но и на подготовку горных инженеров. Как меняется горное образование в России и в мире? Удалось ли уже сегодня цифровизации и роботизации изменить добывающую промышленность? Об этом корреспонденту проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» рассказал директор Горного института Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Александр Мясков.

20 лет без права отказа

Сегодня атомную батарейку уже можно купить в интернете. Во всяком случае такие предложения есть. За эту экзотику, произведенную, к примеру, в США, нужно выложить 1000 долларов. Китайская обойдется дешевле. Зачем нужны столь супердорогие «игрушки»?