Соболев: вузы зачтут студентам курсы, пройденные на цифровых платформах

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Пресс-конференция, посвященная текущим результатам реализации приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», состоялась в четверг, 21 декабря в МИА «Россия сегодня».

Фонд Усманова пожертвовал МИСиС 100 млн руб.

Благотворительный фонд «Искусство, наука, спорт», принадлежащий бизнесмену Алишеру Усманову, внес в Фонд целевого капитала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» 100 млн руб. Об этом говорится в пресс-релизе фонда, поступившем в РБК.

Новая металлургия и ученые-звезды: как российские вузы внедряют инновации

Любые инновации требуют финансовых вливаний, причем горизонт планирования вложения инвестиций может составлять год, а может — десятилетия. В таких условиях довольно сложно развивать капиталоемкие области, одной из которых является металлургия. Проректор по науке и инновациям Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Михаил Филонов рассказал РИА Новости о том, как ведущий вуз преодолевает сопротивление среды, изыскивая возможности для строительства новых лабораторий, привлечения мировых звезд науки, осуществления уникальных инновационных проектов в ресурсоемких областях.

Год физики

Гравитационные волны, квантовый процессор и молнии, генерирующие антивещество

Чистим воду нефтяным пылесосом

Ученица 11-го класса столичной школы № 1080 Алена Никифорова изобрела «нефтяной пылесос». Как он устроен и для чего нужен, разбиралась «Вечерка».

В РФ придумали способ резко удешевить процедуру МРТ

Москва, 19 декабря — «Вести.Экономика». Выпускать более дешевые магнитно-резонансные томографы (МРТ), используя российское сырье, предложили ученые из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Искусственные атомы

Электроны, заключенные в «тюрьму» крошечной квантовой ловушки, ведут себя совершенно по иному, нежели свободные собратья. Они могут находиться только на строго определенных энергетических уровнях, подобно электронам оболочек атома. Такие электронные ловушки и называют искусственными атомами. Но зачем они нам? Какими уникальными свойствами обладают?

В России появится единый реестр образовательных онлайн-курсов

К 2025 году число учащихся на онлайн-курсах в России достигнет 11 миллионов человек — такой показатель предусмотрен приоритетным проектом Министерства образования и науки «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». В рамках его реализации до 2020 года будет создано не менее 3 500 онлайн-курсов для всех уровней образования.