Профессор Олег Калинский: готовых рецептов по борьбе с кризисом нет

Никто не был готов к коронавирусному кризису, захватившему мировую экономику. Под удар попали даже промышленно развитые страны с давно функционирующими институтами бюджетной и денежно-кредитной политики. Но выход есть. Федеральные и региональные меры поддержки должны заработать — уверен эксперт.

Названы условия для появления стойкого иммунитета к COVID-19

Вакцинация может понадобиться даже тем, кто переболел коронавирусной инфекцией. Такую точку зрения высказал специалист по химической и биологической защите, доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Георгий Фролов.

Разработан новый медный сплав без токсичных компонентов

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения имени А. Г. Мержанова РАН разработали технологию, которая позволит отказаться от использования токсичного порошка бериллия в производстве бронзы для применения в устройствах микроэлектроники и высокоточной сенсорики, таких как датчики движения и вибрации.

Россияне создали аэрозоль для «многоразовости» медицинских масок

Способ продлить жизнь маскам, которые мы используем для защиты от вирусов, нашли сотрудники НИТУ «МИСиС». Они создали препарат для длительной противовирусной обработки индивидуальных средств защиты и внешних поверхностей на основе наночастиц меди.

Почему дистанционное обучение называют «требованием времени»?

Быть просто педагогом — уже неактуально и скучно, важно быть цифровым педагогом. И дело тут не в карантине, вызванном эпидемией коронавируса, — он лишь актуализировал проблему, считает эксперт

Стажировка и работа в режиме онлайн: как помочь студенту с работой

Крупные российские вузы активно поддерживают студентов в поисках вакансий и открывают новые каналы взаимодействия выпускников с работодателями в период самоизоляции. Как измениться в новых условиях и помочь студентам быть востребованным после пандемии коронавируса? На что обратить внимание самим выпускникам, и как с пользой для будущего использовать время, пока они находятся дома? Об этом в материале РИА Новости.

Пока студенты дома

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков рекомендовал руководителям российских вузов на время снизить или совсем отменить оплату за проживание в общежитиях. Письмо с подписью министра направлено в ректораты университетов.

«На экране должны быть видны руки студента»

Из-за пандемии коронавируса в России пришлось кардинально скорректировать учебный процесс: школы и вузы отказались от очной формы обучения в пользу дистанционной, а ЕГЭ и вступительные испытания в вузах перенесли на более поздний срок. В сложившихся условиях высшим учебным заведениям приходится срочно менять и привычный формат итоговых аттестаций. «Ъ» решил узнать у руководителей ведущих вузов, каким образом они планируют принимать сессии, ГОСы и дипломные работы в нынешнем году.

Найден способ повысить безопасность квантовой криптографии

Ученые консорциума Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации», в который входят специалисты НИТУ «МИСиС», разработали способ повысить уровень защищенности квантовой криптографии. Благодаря особому алгоритму проверки, выделяются и удаляются посторонние «шумы», которые могут повлиять на процесс работы генератора случайных чисел. Это на сто процентов исключает возможность внешнего воздействия на процесс шифрования.