Ученые РФ разработали раневые повязки на основе графена

Специалисты Сколковского института науки и технологий и лаборатории ускоренных частиц (ЛУЧ) НИТУ МИСИС придумали новый материал для раневых повязок. В его основе композитное волокно, созданное с добавлением наночастиц графена и кремнезема.

Российские ученые создали биокомпозит из листьев кокосовой пальмы

Специалисты Университета МИСИС совместно с коллегами из Тайланда и Индии предложили использовать волокна листьев кокосовой пальмы в качестве экологичной альтернативы неорганическим полимерным композитам. Их можно будет применять как упрочняющий материал для производства биокомпозитов, текстиля, упаковки и легких конструкций, используемых в строительстве и автомобильной промышленности. Об этом «Газете.Ru» рассказали в НИТУ МИСИС.

Кому разрешат поступать в магистратуру не по профилю

В новой системе высшего образования поступать в магистратуру — на специализированное высшее образование — смогут в основном те, кто получил «базу» по тому же профилю. Эту идею поддерживает Минобрнауки, а ранее об этом говорил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, особенно это касается гуманитариев, которые решают продолжать образование по техническому, инженерному профилю.

Исследователи случайно нашли ранее неизвестный науке вид бабочек

Российский ученый из Университета науки и технологий МИСИС совместно с коллегами из Вильнюса и Барнаула (Алтайский университет) в ходе изучения коллекции эребид во Всемирной галерее насекомых открыл новый вид бабочки-ленточницы из семейства эребид, который назвал Catocala duda. Он распространен в китайской северо-западной провинции Юньнань. Об этом «Газете.Ru» рассказали в НИТУ МИСИС.

В России создали определяющего больные и поврежденные фрукты робота

Российские ученые создали роботизированную платформу botANNIC, которая в автоматическом режиме передвигается по саду и выявляет больные и поврежденные фрукты. Устройство было разработано специалистами НИТУ МИСИС вместе с коллегами из Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), Китайского горно-технологического университета и Высшей школы экономики.

Поток студентов из-за рубежа в российские вузы постоянно растет

Несмотря на нестабильную геополитическую ситуацию, поток студентов из-за рубежа в российские вузы не только не уменьшается, но постоянно растет. По данным Минобрнауки России, число иностранных студентов, приехавших в 2022 году в нашу страну на обучение, увеличилось на 8,4 процента по сравнению с 2021 годом и составило более 351 тысячи учащихся.

Шесть вузов начнут переход на новую систему высшего образования уже в этом году

Президент России подписал указ о запуске пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. Проект стартует уже в этом году и продлится до 2026 года.

Ректор МИСИС: у выпускников специалитета появится возможность обучаться в магистратуре

Переход на уровневую систему базового и специализированного высшего образования продиктован требованиями времени и вызовами, которые стоят перед страной. Об этом, комментируя подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа о реформе высшего образования, «Газете.Ru» заявила ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова.

Ректор МИСИС заявила, что студент может получить востребованные навыки за год

Студент сможет в новой системе высшего образования даже за год приобрести востребованные знания и навыки по конкретной специальности, как это уже делается в одном из шести вузов, отобранных для пилотного проекта по реформе высшего образования, — НИТУ МИСИС. Об этом рассказала ректор университета Алевтина Черникова.

Россия переходит на трехступенчатую схему образования

В 6 российских вузах начнется пилотный проект перехода на трехступенчатую систему высшего образования. Указ подписал Владимир Путин. Вместо бакалавриата и магистратуры можно будет получить базовое высшее — от 4 до 6 лет обучения и специализированное — длительность программ от одного до 3 лет. Третий уровень — аспирантура — останется неизменным. Уже с сентября 2023 года в программе будут участвовать МАИ, НИТУ МИСИС, МПГУ, Санкт-Петербургский горный, Балтийский федеральный и Томский госуниверситеты.

Финал чемпионата битвы роботов пройдет в Москве

Лучших боевых роботов можно будет увидеть в этом году в Москве, где пройдет финал чемпионата среди разработчиков. Суть соревнований состоит в том, что противники пытаются друг друга победить, используя устройства на дистанционном управлении.

Как выглядят боевые роботы? Чем российские чемпионаты отличаются от зарубежных? Подробнее — в эфире телеканала Москва 24.