Алевтина Черникова. Доброе утро. Суббота.

Ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», доктор экономических наук, профессор Алевтина Черникова — о том, как пройдет выпускной 2020 года, о выпускниках этого года и об их будущем.

Ученые узнали, как наночастицы убивают раковые клетки

Воздействие магнитных наночастиц на раковые клетки печени человека изучили исследователи Балтийского федерального университета (БФУ) им. И. Канта и НИТУ «МИСиС». По мнению авторов, их исследование может улучшить лечение онкологических заболеваний. Результаты работы опубликованы в журнале «Nano Сonvergence».

Цирконий удвоил стойкость алюминиевых проводов к нагреву

Провода из сплава алюминия и небольшого количества циркония могут выдерживать нагрев до 400 °С без ухудшения качества. К такому выводу пришли российские материаловеды, исследование которых опубликовал научный журнал Metals. Кратко об этом пишет пресс-служба НИТУ «МИСиС».

Подкаст «Докопались»

Водород — это элемент N1, по распространению во Вселенной тоже N1. Его порядка 90%, а всех других элементов всего 10%, — рассказал Александр Александрович Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Говорили о водородных автомобилях, электролизе, водородной бомбе, ядерных отходах, о том, как получить изотопы, тяжелой воде, сфере применения водорода...

В России создали биоразлагаемый сплав для костных имплантатов

Материаловеды создали новый сплав на основе магния, галлия и цинка, который можно использовать для изготовления временных биоразлагаемых костных имплантатов. Их можно использовать для лечения переломов, остеопороза и травм кожи. Об этом пишет пресс-служба НИТУ «МИСиС» со ссылкой на статью в Journal of Magnesium and Alloys.

Глобальные перспективы российских вузов: что показал рейтинг QS 2020

В тысячу лучших вузов мира вошли 28 российских университетов согласно международному рейтингу QS World University Rankings. Развитие отечественного высшего образования и роль международных рейтингов обсудили эксперты и ректоры ряда ведущих университетов на онлайн-конференции, состоявшейся в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Высоты и глубины. Праздничный канал

Российские ученые исследуют Марианскую впадину, изучают самую маленькую частицу во Вселенной — нейтрино и выращивают новый сорт пшеницы, который увеличит урожайность в три раза!

Большинство вузов не будут повышать стоимость обучения в новом учебном году

Большая часть российских вузов приняла решение не повышать стоимость обучения в новом учебном году. Об этом заявил во вторник министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в интервью программе "Право на справедливость" на Первом канале.

Сбербанк поможет НИТУ «МИСиС» готовить специалистов по робототехнике и искусственному интеллекту

Инженеры-исследователи Сбербанка вместе с преподавателями НИТУ «МИСиС» будут вести занятия, помогать студентам решать актуальные бизнес-задачи и выполнять собственные научные проекты

Российские учёные создали идеальный материал для ракет и космических кораблей

Учёные из НИТУ «МИСиС» создали самый тугоплавкий материал в мире, пишет Ceramics International. Сообщается, что уникальные свойства показал карбонитрид гафния — вещество, в котором есть гафний, углерод и азот.

Загружайся в студенты

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков объявил сроки приема документов от абитуриентов — с 20 июня по 17 августа. Впервые вузы будут принимать заявления, аттестаты, дипломы олимпиад, портфолио школьника и другие необходимые документы полностью в дистанционном режиме.