Образование

НИТУ «МИСиС» и университет Милано-Бикокка будут готовить управленцев для исследовательских инфраструктур

НИТУ «МИСиС» и университет Милано-Бикокка подписали соглашение о сотрудничестве в области науки и образования в рамках проекта CREMLINplus, нацеленное на развитие сотрудничества между Россией и Европейским Союзом в области исследовательских инфраструктур.

НИТУ «МИСиС» укрепил позиции в топ-100 регионального рейтинга Times Higher Education

НИТУ «МИСиС» занял 89 место в рейтинге THE Emerging Economies University Rankings, поднявшись на 15 пунктов. Это лучший результат университета за все время нахождения в региональном рейтинге THE. Самые высокие баллы НИТУ «МИСиС» получил по показателям «Международное взаимодействие» и «Доход от производственной деятельности».

Герман Греф: Только синергия человека и искусственного интеллекта принесет наибольшую пользу

18 февраля в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» прошла совместная визионерская лекция Президента, Председателя правления ПАО Сбербанк Германа Грефа и Генерального директора Cognitive Pilot Ольги Усковой «Нейроэволюция. Как жить и успевать в новых реалиях: HUMAN+AI». Беседа была посвящена самым актуальным вопросам взаимодействия человека и искусственного интеллекта: чего ожидать от развития технологий в ближайшем будущем, действительно ли надо бояться AI, какие компетенции следует развивать человеку в эпоху нейроэволюции, чтобы сделать взаимодействие с AI наиболее эффективным.

«Я — Профессионал»: в НИТУ «МИСиС» состоялся заключительный этап олимпиады по направлению «Горное дело»

15 февраля в университете прошел заключительный очный этап всероссийской студенческой олимпиады «Я — Профессионал» по направлению «Горное дело». В 2019/2020 учебном году олимпиада проходит по 68 направлениям. НИТУ «МИСиС» второй год подряд становится организатором горного направления, в текущем сезоне его выбрали около пяти тысяч студентов из 81 региона страны.

В НИТУ «МИСиС» стартовала программа повышения квалификации для педагогов

12 февраля в НИТУ «МИСиС» стартовал первый этап программы повышения квалификации тьюторов центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, в которой принимают участие слушатели из 9 регионов России. Обучение проводится под эгидой Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО совместно с центром «Школа педагогического мастерства НИТУ «МИСиС».

Стартует весенний семестр совместной образовательной программы НИТУ «МИСиС» и CERN

12 февраля в НИТУ «МИСиС» стартует весенний семестр образовательной программы «Новые технологии для поиска новых физических эффектов», реализуемой совместно с Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN). Первую лекцию для слушателей прочитает профессор Михаил Дубинин, главный научный сотрудник Центра инфраструктурного взаимодействия и партнерства MegaScience НИТУ «МИСиС».

НИТУ «МИСиС» будет готовить исследователей для работы на установках класса MegaScience

НИТУ «МИСиС» совместно с Фрайбергской горной академией при координации НИЦ «Курчатовский институт» будет готовить специалистов для работы на установках класса MegaScience. Старт международной магистерской программы для подготовки исследователей запланирован на осень 2020 года.

НИТУ «МИСиС» и Металлоинвест расширяют сотрудничество в сфере корпоративного образования

В НИТУ «МИСиС» состоялась встреча с руководством компании «Металлоинвест» — стратегического партнера университета, одного из лидеров горно-металлургической отрасли России. Предметом обсуждения стало будущее металлургии в эпоху глобальных изменений, новые требования к компетенциям сотрудников, расширение кооперации бизнеса, образования и науки в сфере развития человеческого капитала.

НИТУ «МИСиС» будет готовить специалистов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»

НИТУ «МИСиС» вошел в число 8 вузов-победителей конкурса на право проводить профессиональную переподготовку в области управления интеллектуальной собственностью, организованного Университетом НТИ 20.35 в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Образовательная программа, реализуемая вузом, закреплена за слушателями из Сибирского федерального округа.