Образование

Университет МИСИС вырос в рейтинге вузов по подготовке специалистов в области ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал рейтинг российских вузов, в которых готовят лучших специалистов в области ИИ. В рейтинг вошли 207 университетов из 69 регионов страны, распределенных на 12 групп, начиная с группы А+ (лидеры) до группы E+ (отстающие). НИТУ МИСИС был признан одним из лучших по динамике, так как он вырос на 6 позиций, поднявшись до группы B.

НИТУ МИСИС — участник крупнейшей образовательной выставки в Турции

В Стамбуле прошла образовательная выставка University Preference Fair, организуемая компанией Unitercih. Мероприятие посетили более 40 000 учащихся и выпускников престижных школ Турции, выбирающих университет для дальнейшего обучения. НИТУ МИСИС представил передовые англоязычные образовательные программы в сфере металлургии, материаловедения, горного дела, физики и гуманитарных наук. Местные абитуриенты интересовались возможностями подготовительного отделения и обучения на русском языке.

Четверть выпускников Алмалыкского филиала НИТУ МИСИС получили красные дипломы

В Алмалыкском филиале НИТУ МИСИС состоялся выпускной — 70 обучающихся получили дипломы бакалавров в сфере металлургии и автоматизации технологических процессов и производств, почти четверть студентов окончили университет с отличием. Большинство выпускников уже трудоустроены в ведущих горно-металлургических предприятиях Узбекистана, около 30% продолжат обучение в магистратуре университета в России.

Ученые НИТУ МИСИС — в числе первых участников «Мастерской новых медиа» для исследователей

Участники федеральной программы «Мастерская новых медиа» приступили к созданию контента для продвижения молодых исследователей из НИТУ МИСИС, НИЯУ МИФИ и НИУ МИЭТ. В проекте приняли участие более 70 руководителей медиа, создателей контента, блогеров и продюсеров из 32 регионов России и шести стран: Италии, Франции, Индии, Беларуси, Эстонии и Туркменистана. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Университет МИСИС будет готовить специалистов в сфере квантовых технологий

НИТУ МИСИС запускает новую программу магистратуры «Индустриальные квантовые технологии» при поддержке СберОбразования. Студенты научатся проектировать сверхпроводниковые квантовые процессоры, строить и адаптировать квантовые алгоритмы, овладеют навыками фундаментальной защиты информации.

На конференции Design Day 2050 объявили о скором выходе фильма о промышленном дизайне

В Университете МИСИС прошла V Международная конференция по промышленному дизайну Design Day 2050. В масштабном отраслевом мероприятии приняли участие известные российские и зарубежные дизайнеры, представители дизайн-сообщества и бизнеса. Состоялось вручение дипломов выпускникам магистратуры «Промдизайн и инжиниринг» НИТУ МИСИС 2024 года, выставка проектов первокурсников и премьерный показ ролика об инновациях, достижениях и перспективах индустрии. Организатор мероприятия — Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ.

Студенты Университета МИСИС выиграли 2.8 млн рублей в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»

В Москве в рамках международного молодежного фестиваля «ЛЦТ.Фест» подвели итоги хакатона «Лидеры цифровой трансформации» — самого масштабного ИТ-конкурса по разработке цифровых решений для городских структур, бизнеса и регионов России. В этом году на участие в хакатоне зарегистрировалось рекордное количество человек — свыше 9000 участников. Победителями и призерами хакатона стали 75 команд, разделившие между собой призовой фонд в 50 млн рублей. 5 студенческих команд НИТУ МИСИС взяли на хакатоне призовые места, с суммой выигрыша 2,8 млн рублей.

В Университете МИСИС вручили первые дипломы в рамках пилотного проекта

Более 2000 студентов из 36 стран мира получили дипломы на празднике «МИР МИСИС — ЭТО МЫ», каждый пятый выпускник окончил вуз с отличием. Впервые получили дипломы обучающиеся по одногодичным программам специализированного высшего образования, созданным в рамках пилотного проекта.