Разное

НИТУ «МИСиС» представил промышленную систему квантовых коммуникаций на международном форуме «Армия 2020»

Университет традиционно принял активное участие в деловой программе крупнейшего российского военно-технического форума «Армия 2020», а также представил новые научно-технические разработки для оборонно-промышленного комплекса.

«Шуба» из нанотрубок усилит лазер: новые углеродные покрытия улучшат свойства оптоэлектроники

Российские ученые с участием материаловедов НИТУ «МИСиС» разработали инновационные покрытия на основе углеродных нанотрубок, которые будут применяться для оптимизации оптоэлектронных устройств, в том числе лазеров, в качестве элементов преобразователей инфракрасного излучения, защитных покрытий и в качестве элементов жидкокристаллических дисплеев. Результаты исследования представлены в международном научном журнале Coatings.

Инженеры НИТУ «МИСиС» разработали новый сканирующий магнитный микроскоп

Лабораторный макет сканирующего магнитного микроскопа на основе нового датчика представили ученые НИТУ «МИСиС». По словам авторов, с помощью такого устройства можно получать изображения локальных магнитных полей вблизи поверхности исследуемых объектов. Преимущества ноогво устройства — неинвазивность (малое влияние на исследуемый объект), высокое разрешение в сочетании с хорошей магнитной чувствительностью и простота конструкции. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Magnetism and Magnetic Materials.

Разработан хирургический композит для устранения черепных травм на основе яичной скорлупы

Биоактивный полимерно-керамический композит для фиксации имплантатов и восстановления костных дефектов черепа разработан международной группой материаловедов Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС». Инновационный состав материала на основе биокерамики из яичной скорлупы обеспечивает повышенную прочность и биоинтеграцию имплантатов. Результаты работы опубликованы в международном научном журнале Journal of Asian Ceramic Societies.

Эксперты РНФ проведут оценку студенческих работ Молодежной премии НИТУ «МИСиС»

Молодежная премия в области науки и инноваций НИТУ «МИСиС» - конкурс, направленный на выявление и поддержку талантливых школьников и студентов по всей стране. Ключевая особенность премии – всесторонняя внешняя экспертиза с привлечением ведущих организаций по направлениям и значительный призовой фонд. В 2020 году экспертиза работ, представленных на премию, будет проводиться экспертами Российского научного фонда.

Профессор НИТУ «МИСиС» Александр Громов стал соавтором книги об энергетических материалах

Научно-техническое издание «Инновационные энергетические материалы: свойства, характеристики горения и применение» (Innovative Energetic Materials: Properties, Combustion Performance and Application) вышло в свет в международном издательстве Springer Nature. Книга станет научным и справочным ресурсом для исследователей и инженеров в области ракетного топлива, энергетических материалов и пиротехники. Международный коллектив авторов состоит из ученых России, Китая, Италии и Великобритании. Российским соавтором книги cтал профессор НИТУ «МИСиС» Александр Громов.

Студенты НИТУ «МИСиС» разрабатывают материал, продлевающий срок службы эндопротезов

Команда студентов НИТУ «МИСиС» занимается разработкой самоармированного полимерного композита для эндопротезирования. Благодаря возросшему пределу прочности и износостойкости материала, вкладыши из него могут продлить срок службы эндопротезов по меньшей мере в 1,5 раза. Разработка поддержана благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках студенческого научного конкурса «ТурНИР».