Разное

Опасный сорняк применят в аккумуляторах: Ученые НИТУ «МИСиС» превратили борщевик в материал для суперконденсатора

Борщевик, разросшийся на огромных территориях России, может принести пользу в качестве материала для аккумуляторов. Ученые из НИТУ «МИСиС» исследовали возможности волокнистых веществ стеблей растения. Из них изготовили электроды — элементы устройств, способных накапливать энергию. Опытным путем было доказано, что обработанный сорняк может успешно заменять традиционные источники ресурсов без снижения качества работы аккумуляторов.

Растительный биоразлагаемый композит НИТУ «МИСиС» принят к разработке голландской компанией Chemelot Campus

Выпускница магистратуры «Технологии и материалы цифрового производства» НИТУ «МИСиС» Наталья Кузнецова разработала новый биоразлагаемый композитный материал с крапивным волокном в качестве наполнителя. Проект заинтересовал один из крупнейших в Европе химических кластеров Chemelot Campus (Нидерланды). В рамках договора с Chemelot Campus Наталья Кузнецова будет «доводить» проект до стадии первой партии материала, готового для использования в промышленных масштабах. Финансирование разработки со стороны Chemelot Campus составит 60 тысяч евро.

Студенты НИТУ «МИСиС» получили «красные» дипломы межвузовской программы РОСНАНО

В конце июля 2019 года состоялся третий выпуск Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий (Межвузовской программы). В числе выпускников — пять студентов НИТУ «МИСиС», получившие дипломы с отличием.