Как попасть на обложку Forbes

В «Точке кипения — Коммуна» стартовал новый сезон мотивационного проекта «Технологии успеха». Его первым гостем стал известный журналист, редакционный директор Forbes Николай Усков.

НИТУ «МИСиС» и АНО «Платформа НТИ» открыли «Точку кипения — Коммуна»

17 сентября состоялось открытие самой большой и высокотехнологичной «Точки кипения — Коммуна», которая будет действовать в студенческом кампусе «Дом-коммуна» НИТУ «МИСиС». Соглашение о создании Точки подписали ректор университета Алевтина Черникова и спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

В НИТУ «МИСиС» стартовал осенний сезон научно-популярных мероприятий

12 сентября в НИТУ «МИСиС» состоялся лекторий SetUp@MISIS, который открыл осенний сезон научно-популярных мероприятий университета. До конца года на площадке вуза пройдет более 10 мероприятий, среди которых форум «Ученые против мифов», просветительская акция «Открытая лабораторная», фестиваль NAUKA 0+, Science Slam, лектории, семинары и много другое.

Мейкер — это призвание: в Парке Горького прошел фестиваль изобретателей Maker Faire Moscow

День города в Парке Горького прошел под девизом «Мейкеры, объединяйтесь!» — более 100 мейкеров из России, США, Великобритании и Китая представили свои разработки и проекты в области цифрового производства и традиционных ремесел. Пятьдесят тысяч гостей поучаствовали в мастер-классах и воркшопах, прослушали лекции от зарубежных экспертов, почувствовали себя настоящими мейкерами на международном фестивале изобретателей Maker Faire Moscow.

Материал для атомных реакторов стал прочнее

Ученые НИТУ «МИСиС» создали уникальный композиционный материал, перспективный для эксплуатации в жестких температурных условиях, например, в атомных реакторах. Прочность материала, собранного по принципу сэндвича, увеличилась в 3 раза по сравнению с прочностью отдельных его компонентов. Эти свойства не теряются при нагреве до 700°С. Результаты работы опубликованы в журнале Materials Letters.

Студентка НИТУ «МИСиС» — чемпионка Европы по боксу

Студентка НИТУ «МИСиС» Дарима Сандакова в составе сборной России взяла «золото» на Чемпионате Европы по боксу среди женщин — 2019. В общекомандном зачете наша команда также завоевала первое место.

Шестнадцать аспирантских проектов получили поддержку РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований объявил итоги конкурса в рамках национального проекта «Наука», по которому 1,5 тысячи аспирантов получат гранты в размере 1,2 млн рублей на проведение своих исследований. Среди победителей 16 аспирантских проектов НИТУ «МИСиС», которые были поданы на конкурс их научными руководителями.

Впервые в мире с помощью аддитивных технологий получен крупногабаритный узел авиационного двигателя

Заготовка функционального узла перспективного российского двигателя ПД-14, полностью созданная методом прямого лазерного выращивания представлена на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС». Благодаря использованию аддитивных технологий общий вес заготовки снизился более чем в три раза, а время изготовления сократилось до 130 часов. Разработчики: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) и НИТУ «МИСиС».

Поздравляем с Днем знаний!

Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники НИТУ «МИСИС», поздравляю с Днем знаний и началом нового учебного года!