«АРМЗ Горные машины» и НИТУ «МИСиС» подписали соглашение о сотрудничестве

Горный институт НИТУ «МИСиС» и ООО «АРМЗ Горные машины» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере производства инновационной горно-шахтной техники. Подписание состоялось в рамках V Национального горнопромышленного форума в Экспоцентре.

НИТУ «МИСиС» и компания PIX Robotics подписали соглашение о сотрудничестве

НИТУ «МИСиС» и компания PIX Robotics, специализирующаяся на создании решения для автоматизации задач бизнеса, подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на подготовку студентов НИТУ «МИСиС», обучающихся по экономическим профилям, а также профессиональную переподготовку сотрудников НИТУ «МИСиС» в области роботизации бизнес-процессов.

Нефтепроводы России получили новую сталь

Материаловеды НИТУ «МИСиС» совместно с ПАО «Северсталь» создали новую сталь «Северкор» для промысловых нефтепроводов с целью снижения экологических рисков нефтедобычи и повышения ее эффективности за счет увеличенной коррозионной стойкости. Первая тестовая труба из разработанного стального проката прошла годовое испытание на Кокуйском нефтегазовом месторождении «Лукойла» в Пермском крае. В октябре 2019 компания представила экспертное заключение, подтвердившее уникальную стойкость промысловых труб из проката «Северкор» к агрессивной среде транспортируемой сырой нефти и солевых растворов.

Ученые нашли способ повысить точность работы сенсоров

Команда ученых НИТУ «МИСиС» в ходе исследований сплавов системы железо-галлий обнаружила новые закономерности, позволяющие контролировать структуру этих материалов и, как следствие, эффективнее управлять их свойствами. С практической точки зрения это расширяет возможности их дальнейшего применения в высокоточных датчиках давления и гидролокаторах.

Аспирант НИТУ «МИСиС» получил награду Мирового нефтяного совета

Иван Шибаев, аспирант и инженер лаборатории лазерных ультразвуковых методов интроскопических исследований НИТУ «МИСиС», стал обладателем премии «Золотое наследие Мирового нефтяного совета» («Golden legacy of WPC»). Награда и стипендия выдается студентам и аспирантам Российским национальным комитетом Мирового нефтяного совета (РНК МНС) за особые достижения в науке. Награждение состоялось в Санкт-Петербургском горном университете в рамках проведения III российско-британского сырьевого диалога.

Объединенный совет обучающихся НИТУ «МИСиС» — лауреат Национальной премии «Студент года»

В Ростове-на-Дону подвели итоги Российской национальной премии «Студент года — 2019». В конкурсе приняли участие студенты и студенческие организации из 55 регионов России. Объединенный совет обучающихся НИТУ «МИСиС» одержал победу в номинации «Комиссия по качеству образования года».

НИТУ «МИСиС» получил 4 медали на международной выставке " iENA-2019

Разработки ученых НИТУ «МИСиС» получили 4 медали — 2 золотые, серебряную, бронзоваую, а также специальный приз — по итогам 71-ой Международной выставки «Идеи — Изобретения — Новые Продукты» iENA-2019 (Германия, г. Нюрнберг).

Х Международная конференция по Теории решения изобретательских задач прошла в НИТУ «МИСиС»

6-8 ноября в НИТУ «МИСиС» прошла Х Международная конференция «Практика внедрения ТРИЗ на предприятиях России». Мероприятие было посвящено процессам внедрения методических инструментов ТРИЗ на предприятиях, анализу эффективности специализированных подразделений, ведущих работу на основе методики ТРИЗ. В преддверии конференции прошел традиционный студенческий хакатон «Мастер устранения противоречий».

«Инженерные каникулы» для школьников в Фаблаб НИТУ «МИСиС»

28-30 октября в ЦТПО Фаблаб НИТУ «МИСиС» прошли «Инженерные каникулы» для московских школьников, посвященные проектированию и производству моделей из дерева. Впервые в мастер-классах по цифровому производству, наравне с учащимися средних и старших классов, приняли участие младшеклассники. Проект «Инженерные каникулы» для учащихся инженерных классов стартовал в Москве 7 октября.

Ученые выяснили, как сделать полупроводники для электроники в 10 раз тоньше

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из США нашли способ значительно уменьшить размер проводящих (транзисторных) элементов для электронных устройств, что позволит увеличить их производительность. Для этого в качестве исходного материала вместо кремния предлагается использовать титан, цирконий и серу. Результаты исследования опубликованы в Journal of Alloys and Compounds.