ММСО 2020: какой должна быть идеальная образовательная платформа?

С 28 по 30 мая проходит второй онлайн-этап Московского международного салона образования — крупнейшего ежегодного отраслевого события в России. В рамках дискуссии «Цифровая трансформация» представители министерств, вузов и некоммерческих организаций продолжили тему перехода образования в «цифру»: обсудили современные вызовы, полезные инструменты, плюсы и минусы современных образовательных платформ.

Биосовместимые наночастицы золота ускорят индивидуальную диагностику и лечение рака

Международная группа исследователей НИТУ «МИСиС» и Университета Клемсона (Clemson University, Клемсон, США) предложила новый способ получения наночастиц золота, основанный на синтезе под воздействием ультрафиолета. Способ исключает использование агрессивных химических агентов, полученные наночастицы безопасны для организма и могут применяться для диагностики и терапии онкологических заболеваний. Результаты опубликованы в международном научном журнале Biomaterials Science.

Профессор НИТУ «МИСиС» Александр Громов стал приглашенным редактором журнала Materials

Швейцарский научный журнал Materials (Q2) анонсировал специальный номер по теме «Новейшие достижения в технологиях аддитивного производства» (Recent Advances in Additive Manufacturing Technologies), приглашенным редактором номера стал профессор НИТУ «МИСиС», д.т.н, профессор Александр Громов.

Создан безопасный зубной ополаскиватель для длительной обработки брекет-систем

Материаловеды НИТУ «МИСиС» совместно со специалистами московской стоматологической клиники разработали инновационный зубной ополаскиватель на основе наночастиц серебра. Препарат безопасен для нормофлоры и одновременно эффективен против подавляющего числа патогенных микроорганизмов зубного налета. Исследования в лаборатории Сеченовского университета показали, что новый состав может применяться для длительного использования, в том числе при установке брекет-систем.