НИТУ «МИСиС» посетил старший редактор журнала Nature Materials

26 октября НИТУ «МИСиС» посетил Луиджи Мартирадонна, старший редактор одного из самых авторитетных научных журналов Nature Materials. Гость высоко оценил результаты работ по ключевым научным направлениям, развиваемым в вузе, а также отметил, что оснащенность лабораторий самым современным оборудованием открывает широкие перспективы для эффективного международного сотрудничества.

Эра квантовых технологий: сможет ли Россия войти в число квантовых лидеров?

В рамках форума «Открытые инновации-2019» 23 октября состоялась панельная дискуссия «Эра квантовых технологий: от неопределенности к сверхточности», в которой приняли участие представители Российского квантового центра, НИТУ «МИСиС», МГУ, Росатома, Ростелекома, РЖД, Газпромбанка — ключевых игроков формирующегося «квантового рынка». Участники дискуссии обсудили состояние квантовых технологий в России, механизмы поддержки квантовых разработок и ключевые направления их развития.

Напечь порошков: в НИТУ «МИСиС» создан новый 3D-композит для аэрокосмоса, снизивший вес деталей на 20%

Научный коллектив Центра прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» впервые получил образцы 3D-алюминиевых композитов с керамическим наполнителем методом лазерного плавления. Полученные материалы в ближайшем будущем будут использованы для выращивания деталей космических кораблей и в новейшем отечественном авиастроении. Исследование ведется в рамках гранта Российского научного фонда, результаты опубликованы в научном журнале Materials.

Московским школьникам рассказали о будущем реактивных ранцев

19 октября в Центре технологической поддержки образования FabLab НИТУ «МИСиС» прошла лекция для учащихся московских школ, посвященная истории реактивных ранцев и перспективам их создания в обычных мастерских от Алексея Стаценко, инженера и основателя конструкторского бюро JetHackers.

Управление волной: ученые представили метаматериал с улучшенным контролем свойств

Международный коллектив ученых из НИТУ «МИСиС» и Университета Крита смоделировал метаматериал, который позволит улучшить контроль за распространением электромагнитных волн в микроэлектронных приборах. Разработка позволит значительно повысить стабильность и скорость передачи сигналов в таких устройствах, как фильтры для разных частотных диапазонов. Статья опубликована в журнале Scientific Reports издательского дома Nature.

Студенты НИТУ «МИСиС» — победители машиностроительного кейс-чемпионата

27 сентября на Белорусском автомобильном заводе прошел II Международный чемпионат по решению машиностроительных кейсов среди студентов технических вузов России, Беларуси, Украины и Казахстана. Студенты НИТУ «МИСиС» заняли первое место в двух номинациях.

Команда НИТУ «МИСиС» — победитель всероссийского инженерного чемпионата CUP MISIS CASE: про ГАЗ

5 октября в рамках молодежного дня Российской энергетической недели прошел межрегиональный чемпионат CUP MISIS CASE: про ГАЗ — шестое ежегодное всероссийское соревнование по решению реальных инженерных кейсов для студентов технических специальностей, организованное НИТУ «МИСиС» совместно с индустриальными партнерами. Победителями стали студенты НИТУ «МИСиС» из команды «Коммуна».

В НИТУ «МИСиС» состоялся финал международной олимпиады «IT-Планета 2018/19»

В НИТУ «МИСиС» наградили победителей XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19». Состязание является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области ИТ и направлено на сближение образовательных институтов и бизнес-структур России и стран СНГ с целью повышения качества IT-образования. Организатор олимпиады — АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета». Соорганизатор финала — НИТУ «МИСиС».

3D-печать от металлургии до биомедицины: в НИТУ «МИСиС» прошла международная конференция по аддитивным технологиям

В НИТУ «МИСиС» завершилась 1-я ежегодная всероссийская школа-конференция «Аддитивные технологии в цифровом производстве. Металлы, сплавы, композиты», организованная при поддержке Российского научного фонда. Более 70 ведущих ученых из российских и зарубежных университетов, представители лучших профильных отечественных компаний и западных бизнес-сообществ выступили с докладами и провели мастер-классы в уникальном пространстве Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС».

НИТУ «МИСиС» и electroNeek Robotics подписали соглашение о сотрудничестве

НИТУ «МИСиС» и проект по роботизированной автоматизации electroNeek подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет вестись совместная работа над образовательными проектами в сфере автоматизации, подготовки кадров и поддержки научных исследований.

Первый в России прототип квантового компьютера заработал в НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» заработал первый в России прототип квантового компьютера. Устройство на двух кубитах выполнило заданный алгоритм, превысив ранее известный предел точности на 3%. В качестве основы для кубитов были взяты сверхпроводящие материалы.