НИТУ «МИСиС» вошел в топ-10 лучших ИКТ-академий компании Huawei

ИКТ-академия Huawei НИТУ «МИСиС» вошла в топ-10 лучших академий среди 600 университетов и колледжей по всему миру, с которыми сотрудничает компания. Награждение состоялось 26 мая в головном офисе Huawei в Шэньчжэне.

Аспекты онлайн-образования обсудили в Общественной палате

28 мая в Общественной палате Российской Федерации прошла первая встреча в рамках проекта Лекториум «Инносоциума» — формата, в котором студенты вузов наравне с экспертами смогут делиться опытом, рассуждать и узнавать что-то новое. Дискуссия была посвящена применению современных технологий в образовании и называлась «Онлайн-образование: за и против». Проект организован социальной платформой Росконгресс при поддержке Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности.

В НИТУ «МИСиС» прошел семинар, посвященный коммерциализации деятельности центров НТИ

24-25 мая в НИТУ «МИСиС» прошел семинар «Коммерциализация деятельности Центров компетенций НТИ», организованный Российской венчурной компанией и компанией «WIN Бизнес решения». Цель проведения семинара — обсуждение возможностей коммерциализации проектов центров НТИ.

«Алюминий — это новая сталь»: ученые нашли способ сделать металл прочнее

Один из самых перспективных материалов для авиационной и автомобильной промышленности — алюминий. Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» нашли простой и эффективный способ укрепления композитных материалов на его основе. Добавив в расплав алюминия никель и лантан, они смогли создать материал, сочетающий преимущества композиционных материалов и стандартных сплавов — гибкость, прочность, легкость. О разработке, которая открывает новые перспективы в авиа- и автомобилестроении, вышла статья в журнале Materials Letters.

НИТУ «МИСиС» и Российский квантовый центр обрисовали будущее квантовых технологий в России

Российский квантовый центр (РКЦ) и НИТУ «МИСиС» представили финальную редакцию дорожной карты по квантовым технологиям. Документ содержит ключевые метрики и планы для осуществления технологического прорыва страны по квантовым вычислениям, квантовым коммуникациям и квантовым сенсорам. Описанные в дорожной карте требования, показатели и методики будут являться руководством к действию для исследовательских групп, институтов и индустрии до 2024 года. Осуществление этих мероприятий должно привести к появлению в стране нескольких десятков стартапов в квантовых технологиях на равных конкурирующих с компаниями из США, Евросоюза и Китая.

«Инженерные» и «научные» летние смены в лучшем ЦТПО Москвы

С 17 июня по 31 июля Центр технологической поддержки образования Фаблаб НИТУ «МИСиС» проведет 3 бесплатных инженерных и научных смены, посвященных цифровому производству и материаловедению. К участию приглашаются московские школьники 6-10 классов. Лучших юных изобретателей и ученых пригласят представить свои проекты на международной выставке цифрового производства Moscow Maker Faire, которая пройдет в сентябре этого года.

Роль ведущих университетов в цифровой трансформации страны обсудили на пресс-конференции в СПбПУ

Переход к развитию цифровой экономики в масштабах страны или в ее отдельных регионах требует тщательной предварительной подготовки, а также координации усилий всех заинтересованных сторон — научных организаций и университетов, промышленных компаний, фондов развития и органов государственной власти. Об этом шла речь на пресс-конференции «Экономика в цифре: ведущие университеты как драйверы реализации национального проекта».

Более 80 млн просмотров в соц.сетях набрали Всероссийские открытые уроки «ПроеКТОрии»

16 мая состоялся Всероссийский открытый урок «Здравствуй, дерево!». Мероприятие, организованное Министерством просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», было посвящено лесу и стало заключительным в учебном году 2018/19.

Стартует конкурс технологий машинного зрения Ice Vision

Соревнования с призовым фондом 3 млн руб. направлены на поиск новых решений на базе искусственного интеллекта, которые позволят беспилотным автомобилям корректно распознавать дорожную обстановку даже в сложных погодных условиях.

Рособрнадзор объявил благодарность волонтерам НИТУ «МИСиС»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) объявила благодарность студентам НИТУ «МИСиС» за активное участие в работе стенда «Рособрнадзор» на ММСО-2019 в качестве волонтеров. Личную благодарность за помощь в подготовке волонтеров получил председатель Объединенного совета обучающихся НИТУ «МИСиС» Глеб Узунов.

180 тыс. рублей для лучших первокурсников НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» с 2014 года действует специальная программа поддержки первокурсников с высоким вступительным баллом ЕГЭ «Best MISIS. Создаем будущее». Набрав от 250 баллов по трем предметам ЕГЭ, первокурсники могут получить от 10 до 15 тыс. рублей в месяц в качестве прибавки к основной государственной академической стипендии. В сумме стипендия «Best MISIS. Создаем будущее» дает до 180 тыс. рублей в год. Ее обладатели также имеют приоритетное право получения места в общежитии университета.