В НИТУ МИСИС прошел запуск проекта «Большая перемена»

В «Точке рождения инноваций» НИТУ МИСИС состоялся запуск всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Проект будет интересен прежде всего для учащихся 8-10 классов, лучшие из лучших получат дополнительные баллы при поступлении в вузы, денежные призы, а также путевки в «Артек».

Выявлен оптимальный состав материала для антенн 5G-связи

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Египта, Бразилии и Индии выявили оптимальный состав композита для использования в микроволновых диапазонах. Материал особенно перспективен для уменьшения электрических потерь в антеннах 5G-связи. Статья о разработке опубликована в Nanomaterials.

Ученые НИТУ «МИСиС» зафиксировали мировой рекорд в московском метрополитене

Компания Guinness World Records зафиксировала мировой рекорд по самому большому количеству тоннелепроходческих комплексов, работающих одновременно на одном проекте — в рамках Программы развития московского метрополитена. Ученые НИТУ «МИСиС» вошли в состав экспертной комиссии, сопровождавшей процедуру фиксации рекорда.

Ученые впервые создадут интерактивную базу древнеславянских текстов с помощью технологий искусственного интеллекта

Коллаборация ученых Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ при поддержке Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы запустила масштабный проект по созданию с помощью технологий искусственного интеллекта и машинного обучения уникальной базы древнеславянских рукописных текстов — корпуса. Создание корпуса древнеславянского языка даст исследователям-лингвистам и историкам мощный инструмент для изучения всех современных национальных славянских языков и культур и станет уникальным ключом к пониманию их наследия.

Learning by doing: в НИТУ «МИСиС» завершился интенсив по цифровому производству для бакалавров

Университет непрерывно расширяет диапазон возможностей для своих студентов. 17-28 февраля в FabLab НИТУ «МИСиС» состоялся двухнедельный пилотный проект интенсива по цифровому производству для бакалавров первого курса института экотехнологий и инжиниринга.