Ученые придумали, как быстро и эффективно получать термоэлектрики

Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») совместно с коллегами из Российской академии наук, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Южно-Уральского государственного университета и Национального института материаловедения (Япония) разработали методику получения перспективных термоэлектрических материалов на основе оксиселенидов BiCuSeO (висмут-медь-селен-кислород), которая позволит создавать такие материалы значительно быстрее и без потери качества. Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of Alloys and Compounds .

В FabLab НИТУ «МИСиС» прошел демонстрационный экзамен для школьников

Центр технологической поддержки образования Фаблаб FabLab НИТУ «МИСиС» вошел в число организаторов «Демонстрационного экзамена» для школьников, проводимого Департаментом образования и науки города Москвы. Успешно прошедшие экзамен, получают сертификат, который учитывается в качестве индивидуального достижения при поступлении в НИТУ «МИСиС».

День франкофонии в НИТУ «МИСиС»

20 марта на кафедре иностранных языков и коммуникативных технологий прошли мероприятия, посвященные Дню французского языка, отмечаемому в этот день во всем мире. Гостями встречи со студентами стали таможенный атташе посольства Франции в России господин Мартен Флёри и сотрудница посольства Франции госпожа Анабель Арсико.

В НИТУ «МИСиС» отметили Навруз

21 марта в Доме-коммуне НИТУ «МИСиС» прошло празднование Международного дня Навруз — символа прихода весны и пробуждения жизни. В программе праздника были песни и танцы, игра на гитаре, скрипке, домбре, чтение стихотворений, выступление команды КВН, а также викторина. В конце торжества состоялась дегустация народных блюд узбекской, таджикской и казахской кухни.

Четыре проекта НИТУ «МИСиС» получили гранты Российского научного фонда

Подведены итоги трех конкурсов Российского научного фонда на получение грантов на 2019-2022 года для проведения научных исследований, в том числе на базе лабораторий и инфраструктур мирового уровня, а также с участием международных коллективов ученых. Обладателями грантов стали сразу четыре проекта НИТУ «МИСиС» — под руководством Александра Громова, Павла Новака, Игоря Головина и Михаила Фистуля. Общая сумма финансирования на 2019 год — свыше 70 миллионов рублей. Все гранты в перспективе могут быть продлены до 2025 года.

Разработка ученых позволит отказаться от пересадки костного мозга

Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработали наноматериал, который позволит восстанавливать внутреннюю структуру костей, поврежденных из-за остеопороза и остеомиелита. Особое биоактивное покрытие материала помогло в 3 раза увеличить скорость деления собственных клеток кости. В перспективе его использование позволит отказаться от пересадки костного мозга — пациентам больше не потребуется ожидать подходящих донорских тканей. Статья о разработке опубликована в журнале Applied Surface Science.

Поздравление с Международным женским днем!

Дорогие женщины!

От коллектива НИТУ «МИСиС» и от себя лично поздравляю вас с Международным женским днем — 8 марта!

Этот праздник улыбок и цветов радует нас первым весенним теплом и дарит солнечное настроение. Пусть в этот день звучат слова признательности и восхищения Женщиной — сильной и мудрой, нежной и хрупкой, наполняющей мир своей жизненной энергией и талантами, согревающей близких вниманием и заботой.

Желаю вам здоровья и успехов, любви, красоты и счастья!

Ректор НИТУ «МИСиС»

Черникова А.А.

В НИТУ «МИСиС» стартовал новый сезон «Диалога в деталях» с директорами институтов

В НИТУ «МИСиС» стартовал новый сезон проекта «Диалог в деталях», в рамках которого студенты могут встретиться с директорами своих институтов и обсудить вопросы, связанные с практиками, стажировками, стипендиальными программами и многим другим. Первый «Диалог» состоялся 6 марта, на нем студенты ИТАСУ встретились с и.о. директора института Сергеем Солодовым.