10 студентов НИТУ МИСИС стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

Подведены итоги V очереди конкурса «Студенческий стартап», финансируемого Фондом содействия инновациям. Из более чем 7,7 тысяч заявок было отобрано 2 тысячи проектов. 10 студентов НИТУ МИСИС стали победителями конкурса и получили гранты на реализацию проекта в размере 1 млн рублей.

НИТУ МИСИС — партнер и участник XII Всероссийского съезда советов молодых ученых и СНО

Во Владивостоке завершился XII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ. В мероприятии приняли участие более 1000 представителей науки из более чем 80 регионов России и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья: Китая, Алжира, Бангладеш, Нигерии, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Средний возраст участников — 28 лет. НИТУ МИСИС выступил партнером мероприятия. Представители университета приняли участие в деловой программе, представили свои практики и обсудили, может ли искусственный интеллект ускорить процесс научных открытий, какие меры поддержки молодых ученых наиболее эффективны и какие инструменты стоит применять при открытии нового научного направления.

Четверть выпускников Алмалыкского филиала НИТУ МИСИС получили красные дипломы

В Алмалыкском филиале НИТУ МИСИС состоялся выпускной — 70 обучающихся получили дипломы бакалавров в сфере металлургии и автоматизации технологических процессов и производств, почти четверть студентов окончили университет с отличием. Большинство выпускников уже трудоустроены в ведущих горно-металлургических предприятиях Узбекистана, около 30% продолжат обучение в магистратуре университета в России.

Ученые НИТУ МИСИС — в числе первых участников «Мастерской новых медиа» для исследователей

Участники федеральной программы «Мастерская новых медиа» приступили к созданию контента для продвижения молодых исследователей из НИТУ МИСИС, НИЯУ МИФИ и НИУ МИЭТ. В проекте приняли участие более 70 руководителей медиа, создателей контента, блогеров и продюсеров из 32 регионов России и шести стран: Италии, Франции, Индии, Беларуси, Эстонии и Туркменистана. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

150 лет со дня рождения основоположника российской научной школы рудничной аэрологии Александра Скочинского

13 июля исполняется 150 лет со дня рождения Александра Александровича Скочинского — выдающегося ученого и преподавателя, основоположника отечественной научной школы рудничной вентиляции, отсчет которой ведется с 1904 года, когда в Горном журнале была опубликована его диссертация. В 2024 году отмечается ее 120-летие.

Центр карьеры Университета МИСИС в списке лучших практик Минобрнауки России

Минобрнауки России включило Центр карьеры НИТУ МИСИС в список лучших практик взаимодействия университетов с исполнительными органами субъектов Российской Федерации и предприятиями по закрытию кадровой потребности. Специалисты Центра провели 183 карьерных мероприятия за прошедший год. Представители 128 предприятий-работодателей приняли участие в разработке совместных образовательных программ, 54 партнера были привлечены к научным проектам в университете. Показатель трудоустройства выпускников в 2024 году — 96,4%.

От теории к практике: студенты НИТУ МИСИС посетили золотоизвлекательную фабрику на Камчатке

16 студентов Университета науки и технологий МИСИС побывали с экскурсией на золоторудном месторождении Асача, которое компания «Хайлэнд Голд» разрабатывает в Елизовском районе Камчатского края. Они посетили подземные горные выработки и золотоизвлекательную фабрику, а также сыграли в волейбол с командой рудника.

Возгоранию в НИТУ МИСИС присвоен низкий ранг

5 июля в Доме культуры НИТУ МИСИС началось возгорание. Людей в помещении не было, никто не пострадал, зал ДК огнём не повреждён. В 20:17, через 5 минут после вызова, приехало первое подразделение пожарно-спасательной части № 113 и приступило к тушению. В 22:14, по оперативным данным МЧС, возгорание было локализовано. Пожару присвоен ранг 1-БИС — низкий. Всего существует 7 рангов. Причина ЧП устанавливается. Университет работает в обычном режиме.​

Университет МИСИС будет готовить специалистов в сфере квантовых технологий

НИТУ МИСИС запускает новую программу магистратуры «Индустриальные квантовые технологии» при поддержке СберОбразования. Студенты научатся проектировать сверхпроводниковые квантовые процессоры, строить и адаптировать квантовые алгоритмы, овладеют навыками фундаментальной защиты информации.

В Университете МИСИС вручили первые дипломы в рамках пилотного проекта

Более 2000 студентов из 36 стран мира получили дипломы на празднике «МИР МИСИС — ЭТО МЫ», каждый пятый выпускник окончил вуз с отличием. Впервые получили дипломы обучающиеся по одногодичным программам специализированного высшего образования, созданным в рамках пилотного проекта.