НИТУ «МИСиС» посетила делегация Сколтех

27 июня делегация Сколковского института науки и технологий во главе со старшим вице-президентом по исследованиям и инновациям Эдвардом Сейделом посетила НИТУ «МИСиС». Визит был приурочен к окончанию недельного тренинга по цифровому производству, организованного на базе уникальной лаборатории FabLab, для магистрантов Сколтеха. Гости не только пообщались со студентами, участниками проекта, но и обсудили перспективы дальнейшего научно-технического и образовательного сотрудничества с представителями вуза.

Ведущий ученый Игорь Абрикосов продемонстрировал аспирантам НИТУ «МИСиС» суперкомпьютер

Ведущий мировой ученый в области теоретической физики, выпускник Московского института стали и сплавов, а ныне профессор университета Линчёпинга (Швеция) Игорь Абрикосов посетил НИТУ «МИСиС». Во время делового визита он оценил промежуточные итоги реализации совместных с университетом проектов в сфере материаловедения, а также провел переговоры с представителем Университета Нотр-Дам (США) Александром Мукасьяном — руководителем одной из высокотехнологичных лабораторий вуза.

В НИТУ «МИСиС» открыта технология изменения цвета алмазов

Работы по окрашиванию алмазов ведутся в высокотехнологичной научно-исследовательской лаборатории «Сверхтвердые материалы» уже давно и позволяют практически на глазах превратить привычные прозрачные камни в цветные. В природе на такой процесс уходит миллионы лет, ученым НИТУ «МИСиС» удается выполнить его всего за трое суток!