Разработки ученых НИТУ «МИСиС» вошли в «100 лучших изобретений России»

26 апреля 2016 года состоялось оглашение результатов конкурса «100 лучших изобретений России» — ежегодного отбора, проводимого Роспатентом России. Из 34 706 изобретений, запатентованных в России в 2015 году, было отобрано 92 лучших, в число которых вошли и 6 инновационных разработок ученых НИТУ «МИСиС».

В НИТУ «МИСиС» прошел первый Science Slam

Пять молодых ученых НИТУ «МИСиС» популярно и неформально представили аудитории свои научные разработки. Победителем стал аспирант Андрей Юдин, рассказавший про «Нано из тумана».

Наука в жанре Stand Up: в НИТУ «МИСиС» пройдет первый Science Slam

26 апреля 2016 года в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоится первый Science Slam MISIS — неформальное состязание молодых ученых на самое яркое представление своих научных исследований.

В НИТУ «МИСиС» обсудили, как вузам стать частью инновационной экосистемы

21 апреля 2016 в НИТУ «МИСиС» стартовал форум «Экосистема инноваций: университеты и научные центры», организованный совместно с РВК. Участники форума обсудили, как вузам научиться коммерциализировать свои разработки и находить новые источники финансирования.

Аспиранты НИТУ «МИСиС» завоевали две золотые медали Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи

Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи в рамках Московского международного салона образования (ММСО-2016) принес команде молодых ученых НИТУ «МИСиС» два золота в конкурсных номинациях «Новые материалы и химические технологии» и «Новые производственные технологии».

На базе НИТУ «МИСиС» будет создан виртуальный полигон для тестирования беспилотников

На базе Центра робототехники НИТУ «МИСиС», при содействии Минобрнауки России, в 2016 году начнет работать проект по созданию виртуальных средств тестирования беспилотной техники — «виртуальный полигон». В консорциум разработчиков, который возглавляет компания Cognitive Technologies, входят ведущие российские вузы: НИТУ «МИСиС», МФТИ и «ОЭЗ «Иннополис».

Изобретения ученых НИТУ «МИСиС» получили три «золота» салона «Архимед-2016»

Разработки ученых НИТУ «МИСиС» в области материаловедения, приборостроения и энергетики получили высшие награды XIX Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016». Высокий уровень инновационных разработок университета был отмечен специальной наградой Международной ассоциации изобретений и инноваций Тайпея (Тайвань).

Разработанные в НИТУ «МИСиС» лопатки для авиадвигателей позволят существенно снизить массу самолета

Группа ученых из Национального технологического университета «МИСиС» и Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) создала лопатки нового поколения для газотурбинных двигателей самолетов. Благодаря инновационной разработке самолеты смогут улучшить рабочие характеристики двигателей, уменьшить вес самолетов и снизить расход топлива. Область применения — гражданская авиация.

Лики искусственного разума

Разработчик систем искусственного интеллекта в России компания Cognitive Technologies совместно с Фондом русского абстрактного искусства объявляют всероссийский конкурс на лучший образ искусственного интеллекта «Как выглядит искусственный интеллект?».

71-е Дни науки в НИТУ «МИСиС»

22 апреля 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоится подведение итогов 71-х Дней науки и вручение VI Молодежной премии в области науки и инноваций. Жюри определит лучшие проекты и лучших студентов, которые получат по 75 000 рублей — это цена победы в каждой из семи номинаций. Приглашаем всех не только на торжественное награждение, но и на защиту проектов, поддержать своих сокурсников.