Магнитно-золотой наногибрид поможет в борьбе с раком

Коллектив ученых НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из России и Германии представил подробное исследование наночастиц-гибридов из магнетита и золота. В перспективе такие наночастицы могут помочь в тераностике — диагностике и последующей терапии онкозаболеваний. Статья о результатах работы опубликована в Journal of Materials Chemistry B.

Студенты создают «идеальный» полимер для костной имплантации

Команда студентов НИТУ «МИСиС» представила проект по разработке саморастворяющегося материала для костной имплантации. Комбинация лучших свойств различных полимеров в сочетании с минеральной добавкой позволит создавать имплантаты, принимающие на себя нагрузку и позволяющие активно расти собственной кости пациента. Выполнив свою функцию, материалы будут постепенно и без побочных эффектов растворяться в организме. Разработка поддержана благотворительным фондом «Искусство, наука, спорт» в рамках студенческого научного конкурса «ТурНИР».

Создан уникальный комплекс методов определения подлинности и чистоты алмазов

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) разработали уникальный комплекс неразрушающих методик для исследования алмазных материалов. Их использование позволит точно определить историю материала — природный он или синтетический, проводилась ли его термическая обработка, — а также наличие в нем примесей, их количество и другие важные характеристики. Методы позволят определить не только подлинность камня, но и его пригодность для использования в детекторах тяжелых заряженных частиц и нейтронов, твердотельных лазерах высокой мощности, а также для получения бриллиантов.

Ученые: натрий может стать более выгодной заменой литию в аккумуляторах

Международный коллектив ученых НИТУ «МИСиС», ИБХФ РАН и Центра имени Гельмгольца Дрезден-Россендорф установил, что вместо лития в аккумуляторах можно использовать натрий, «уложенный» особым способом. Натриевые батареи будут существенно дешевле, при этом не уступая по емкости литий-ионным, а в перспективе и превосходя их. Статья об исследовании опубликована в журнале Nano Energy.

Ученые НИТУ «МИСиС» создали СТЕЛС-технологию, полностью скрывающую металлические мачты и антенны

Физики НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Политехнического университета Турина (Италия) и НТЦ УП РАН разработали технологию, позволяющую делать невидимыми различные вытянутые объекты, такие как антенны и различные датчики, шасси самолетов, мачты кораблей и вышки аэропортов. В основе изобретения — инновационный метаматериал, подавляющий рассеяние электрического типа объекта. Результат работы опубликован в международном научном журнале Scientific Report.

Одиннадцать научных проектов молодых ученых НИТУ «МИСиС» поддержаны грантами РНФ

Одиннадцать научных проектов молодых ученых НИТУ «МИСиС» стали победителями конкурсов РНФ на предоставление грантов на проведение индивидуальных и групповых научных исследований. Общая сумма финансирования составляет до 95 миллионов рублей. Основные направления исследований: создание новых материалов — сплавов и композитов с заданными свойствами.

Студенты создают «фантом» человеческого мозга для нейрохирургической практики

Команда студентов НИТУ «МИСиС» разработала «фантом» человеческого мозга —модель из гидрогеля со структурным и механическим подобием реальному органу. «Фантомозг» позволит студентам изучать патологическую анатомию тканей, а практикующим нейрохирургам — проводить тренировочное оперативное вмешательство.