Наука

Конкурс на право получения грантов Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук

Министерство образования и науки Российской объявляет конкурсы 2014 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук и молодых российских ученых — докторов наук. Организатором конкурсов является Министерство образования и науки Российской Федерации.

Продолжительность жизни вырастет на 40 лет

24 сентября в НИТУ «МИСиС» прошла конференция, посвященная итогам реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы». Ее участниками стали более 500 представителей научных организаций, университетов, промышленных компаний и потенциальных инвесторов, интересующихся последними технологическими решениями российских ученых.

В НИТУ «МИСиС» подвели итоги летней FabLab практики

Знакомство магистрантов Сколтех с лабораторией FabLab состоялось чуть больше трех месяцев назад, но уже сегодня ребята готовы представить несколько собственных проектов, успешно реализованных с помощью уникальных технологий цифрового производства. Так, 20 сентября в НИТУ «МИСиС» молодые инженеры презентовали руководству и студентам Сколковского института изготовленные за время летней практики левитирующий шарик, «музыкальный инструмент», сконструированный из флоппи, и робота на автономном управлении.

Год науки Россия‐ЕС 2014 начинается в ноябре 2013 года

Открытие Года науки Россия‐ЕС 2014 состоится в конце ноября 2013 года. На сегодняшний день работает предварительная версия сайта Года науки, которая содержит общую информацию, актуальные новости, а также руководство по участию в Годе науки. Предлагаем Вам присоединиться и стать частью этой инициативы, включив запланированные Вами мероприятия в календарь Года науки: www.Godnauki‐Rossiya‐EC.ru.

Ведущие ученые России и Евросоюза объединяют свои усилия по созданию программного комплекса для компьютерного конструирования наноматериалов для медицинских имплантатов

С 3 по 6 сентября в г. Франкфурте-на-Майне (Германия) в рамках международного проекта «Virtual Nanotitanium, ViNat» прошла Международная конференция «Компьютерное моделирование наноструктурных материалов» (COMPUTATIONAL MODELLING OFNANOSTRUCTURED MATERIALS, ICCMNM — 2013). НИТУ «МИСиС» является одним из координаторов данного проекта!

В НИТУ «МИСиС» прошло «Обучение навыкам ведения изобретательской и рационализаторской работы на предприятии»

17 сентября в НИТУ «МИСиС» прошел семинар «Обучение навыкам ведения изобретательской и рационализаторской работы на предприятии». Организатором мероприятия выступило Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы и Центра инновационного развития Москвы.

Семинар «Обучение навыкам ведения изобретательской и рационализаторской работы на предприятии»

17 сентября Московская городская организация ВОИР при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы провела в НИТУ «МИСиС» семинар «Обучение навыкам ведения изобретательской и рационализаторской работы на предприятии»

Международный симпозиум «Перспективы теории электронной структуры и многомасштабного моделирования» организован НИТУ «МИСиС» в честь 80-летия профессора Юрия Векилова. Уникальное научное мероприятие пройдет в Москве 21-23 октября 2013 года.

Международный симпозиум «Физика кристаллов-2013»

С 28 октября по 2 ноября в НИТУ «МИСиС» пройдет международный симпозиум «Физика кристаллов-2013», приуроченный к 100-летию со дня рождения известного ученого, кристаллографа, доктора физико-математических наук, профессора, основателя кафедры физики кристаллов Марианны Петровны Шасколькой.

Международная практическая конференция «Утилизация транспортных средств в России»

6 сентября в НИТУ «МИСиС» прошла международная практическая конференция «Утилизация транспортных средств в России». Ее участники, среди которых были представители большинства крупнейших мировых автокомпаний и администраций субъектов РФ, обсудили существующую в стране проблему утилизации транспортных средств, а также суть торгового спора с ВТО из-за взимания Россией утилизационных сборов за ввозимые грузовые и легковые транспортные средства из ЕС.

Предлагаем принять участие в исследовательском проекте GUESSS 2013!

Что такое GUESSS?

• GUESSS — это «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов»
  • GUESSS — это международный исследовательский проект, направленный на изучение взглядов студентов на предпринимательскую деятельность, их будущих планов и намерений.