«Рождественские лекции» в НИТУ «МИСиС» собрали более 600 000 слушателей

В НИТУ «МИСиС» завершился 8-й ежегодный цикл «Рождественские лекции» — научно-популярных выступлений ведущих ученых, рассказывающих о последних достижениях и тенденциях современной науки. Гости узнали о работе самого точного в мире биосенсора, как знание физики помогает выигрывать в лыжных видах спорта, взаимосвязи инженерного труда и этики и многом другом. Участниками 11 лекций стали более 600 тыс. человек, пришедших в НИТУ «МИСиС» и присоединившихся к онлайн-трансляциям.

Уникальный нано-измеритель уровня кислотности живой клетки поможет выяснить механизм воспалительных и онкологических процессов

Международный коллектив ученых НИТУ «МИСиС», Имперского колледжа Лондона, университета Каназава (Япония), МГУ разработали нано-зонд для 3D картирования pH (уровня кислотности) живой клетки с пространственным разрешением 50 нанометров. Уникальный инструмент может применяться при глубинном исследовании и понимании механизма процессов метастазирования рака, течения язвенной болезни желудка, воспалительных явлений в организме человека и других биологических систем. Результаты работы представлены в международном научном журнале Nature Communications.

Экономичный способ производства металлических порошков упростит 3D-печать деталей самолетов

Группа учёных НИТУ «МИСиС» разработала высокоэффективный и экономичный способ получения сырья для аддитивной печати — композитных порошков титана/алюминия округлой формы. Новый метод позволит снизить себестоимость материала, что сделает его более доступным для производителя, и расширит возможности создания компактных изделий сложной формы для аэрокосмической промышленности. Результаты исследования опубликованы в журнале Metallurgical and Materials Transactions B (2019).

Научный директор XFEL: о лазере, который поможет изучать материалы, живые организмы и звезды

19 декабря в рамках цикла «Рождественские лекции» в НИТУ «МИСиС» выступил Сергей Молодцов, научный директор Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах European XFEL — проекта, неоценимый вклад в развитие которого внесла Россия. Спикер рассказал об идее создания и возможностях установки, которая открывает принципиально новые перспективы для изучения материалов и создания новых фаз, исследования химических процессов, проходящих в клетках, моделирования процессов, проходящих в ядрах небесных тел.

Аспирант НИТУ «МИСиС» — победитель Всероссийского инженерного конкурса-2019

Павел Шуркин, инженер и аспирант кафедры обработки металлов давлением НИТУ «МИСиС», стал победителем Всероссийского инженерного конкурса «ВИК — 2019», финал которого состоялся в Севастополе 16-19 декабря.

Российские инженеры создали новый МРТ-томограф для людей с лишним весом

Центр инжиниринга промышленных технологий НИТУ «МИСиС» совместно с АО НПО «МАГНЕТОН» представил новый отечественный аппарат МРТ, способный проводить диагностику пациентов весом до 250 кг. (сейчас 120-150 кг.) Еще одним преимуществом российского устройства для магнитно-резонансного исследования стала его низкая цена, а значит, и доступность для государственных медицинских клиник.

Ученые нашли способ увеличить эффективность действия химиотерапии

Ученые НИТУ «МИСиС» разработали способ существенно повысить восприимчивость раковых клеток к противоопухолевому препаратам, содержащим действующее вещество доксорубицин. Для этого наночастицы, переносящие препарат, обогатили фолиевой кислотой, которую раковые клетки поглощают примерно в 1000 раз активнее, чем обычные. Результаты исследования опубликованы в журнале Nanomaterials.

Пять научно-практических разработок НИТУ «МИСиС» поддержаны ОАО «РЖД»

Пять научно-практических разработок НИТУ «МИСиС» вошли в пул наиболее перспективных для реализации проектов, отобранных Российскими железными дорогами для реализации. На экспертной сессии Центра инновационного развития ОАО «РЖД», прошедшей в НИТУ «МИСиС», было представлено 42 проекта ведущих вузов и исследовательских институтов.

Инженеры НИТУ «МИСиС» оптимизируют новый детектор для экспериментов в CERN

Группа ученых НИТУ «МИСиС» в составе международного коллектива разрабатывает дизайн нового поколения специального детектора частиц высоких энергий — калориметра — для экспериментов на Большом адронном коллайдере в CERN. Новое устройство гораздо более устойчиво к воздействию высокой радиации, что позволит увеличить поток частиц в эксперименте LHCb и, в перспективе, получить новые знания о свойствах адронов с тяжёлыми кварками.

Эксперты РКЦ и Центра квантовых коммуникаций НТИ НИТУ «МИСиС» на «Зимнем острове» расскажут о квантовых угрозах и возможностях

Участники узнают актуальную информацию об абсолютно защищенных сетях связи и квантовом компьютере. Российский квантовый центр, его дочерняя компания QRate и Центр квантовых коммуникаций НТИ НИТУ «МИСиС» в рамках Экосистемного трека организуют свой субтрек — серию лекций и мастер-классов, посвященных квантовым технологиям. Его участники — бизнесмены, стартаперы, студенты, ученые — смогут детально познакомиться со всем разнообразием квантовых разработок, которые уже сейчас начинают превращаться в многомиллиардную индустрию.

Объявлены результаты финального отбора программы УМНИК

Более двадцати молодых ученых университета стали победителями финального отбора программы УМНИК Фонда содействия инновациям. Финальная защита проектов в рамках конкурса состоялась в НИТУ «МИСиС» 20-21 ноября 2019 года.