Ученые придумали, как быстро и эффективно получать термоэлектрики

Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») совместно с коллегами из Российской академии наук, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Южно-Уральского государственного университета и Национального института материаловедения (Япония) разработали методику получения перспективных термоэлектрических материалов на основе оксиселенидов BiCuSeO (висмут-медь-селен-кислород), которая позволит создавать такие материалы значительно быстрее и без потери качества. Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of Alloys and Compounds .

В НИТУ «МИСиС» рассказали об актуальных направлениях международной академической мобильности

22 марта в рамках 74-х Дней науки в НИТУ «МИСиС» прошел информационный семинар для российских студентов и молодых ученых, посвященный программам международной мобильности в Германии, Франции, США, Великобритании, Швейцарии. Участники семинара узнали о самых привлекательных направлениях для обучения и проведения научных исследований и задали особо волнующие вопросы, касающиеся требований к поступающим, требуемого уровня знания иностранного языка и наиболее перспективных направлениях обучения и научной работы.

Технология переработки индустриальных отходов «перезагрузит» экономику Керчи

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с ООО «КрымГРУ» предложили концепцию «перезапуска» Камыш-Бурунского железорудного комбината, расположенного в городе Керчи (полуостров Крым), закрытого в 2001 году. Предлагаемая концепция позволит открыть в городе небольшой металлургический завод и решить экологические проблемы территории брошенного ГОКа.

Четыре проекта НИТУ «МИСиС» получили гранты Российского научного фонда

Подведены итоги трех конкурсов Российского научного фонда на получение грантов на 2019-2022 года для проведения научных исследований, в том числе на базе лабораторий и инфраструктур мирового уровня, а также с участием международных коллективов ученых. Обладателями грантов стали сразу четыре проекта НИТУ «МИСиС» — под руководством Александра Громова, Павла Новака, Игоря Головина и Михаила Фистуля. Общая сумма финансирования на 2019 год — свыше 70 миллионов рублей. Все гранты в перспективе могут быть продлены до 2025 года.

Бюджетная технология получения наночастиц упростит производство суперпрочного алюминия для авиакосмоса

Добавление наночастиц гексагонального нитрида бора позволяет улучшить прочность композитов на основе «авиационного» металла алюминия в три и более раза. Ученые НИТУ «МИСиС» разработали экономичный способ получения наночастиц гексагонального нитрида бора, который в перспективе может позволить производить этот модификатор-упрочнитель композиционных материалов в промышленных масштабах. Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Material Science & Engineering A.

Разработка ученых позволит отказаться от пересадки костного мозга

Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработали наноматериал, который позволит восстанавливать внутреннюю структуру костей, поврежденных из-за остеопороза и остеомиелита. Особое биоактивное покрытие материала помогло в 3 раза увеличить скорость деления собственных клеток кости. В перспективе его использование позволит отказаться от пересадки костного мозга — пациентам больше не потребуется ожидать подходящих донорских тканей. Статья о разработке опубликована в журнале Applied Surface Science.

В НИТУ «МИСиС» прошло XI заседание Международного научного совета

В НИТУ «МИСиС» прошли мероприятия XI заседания Международного научного совета с участием ведущих ученых из мировых научно-образовательных центров Стэнфорда, Кембриджа, Техниона, Мюнхенского технического университета и др., посвященного выработке стратегических рекомендаций по развитию образовательной и научно-исследовательской деятельности университета. Члены МНС обсудили ход реализации научных проектов университета в области биомедицины и квантовой физики, концепцию уникальной образовательной программы iPhD, прочитали ряд лекций по актуальным направлениям современной науки.

Сэндвич для реактора: Разработка НИТУ «МИСиС» поможет создать атомные электростанции нового поколения

Материаловеды Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСИС») создали уникальный трехслойный материал «сталь-ванадий-сталь», который способен долго выдерживать температуры до +700°С, жесткое радиационное облучение, механические напряжения и химическое воздействие и может применяться в оболочках стержней атомных реакторов.