Биотехнологи ДВФУ разработали «наношоколад» с морскими водорослями

Научные сотрудники Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБМ ДВФУ) разработали оригинальную рецептуру шоколада с морской капустой. Новый продукт отличается значительно меньшим размером частиц ингредиентов и особыми питательными свойствами, за что получил название «наношоколад».

Светлана Хаширова: мы создали полимеры для 3D-печати беспилотников

Российские ученые создали полимеры для трехмерной печати сверхпрочных узлов роботов, беспилотников, экзоскелетов, протезов и даже космических скафандров. О том, как создавались новые виды пластика, способные в будущем заменить металл в самолето- и ракетостроении, рассказала в интервью РИА Новости руководитель лаборатории прогрессивных полимеров, созданной Фондом перспективных исследований и Минобрнауки в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова, доктор химических наук Светлана Хаширова

Профессор ТПУ: нарушение двух древних типов поведения вызывает у людей дефицит счастья

Ученые Томского политехнического университета и Гронингенского университета (Нидерланды) разработали гипотезу, которая может дать объяснение возникновению дефицита счастья у человека, что, в свою очередь, способствует развитию депрессивных расстройств. В Международный день счастья профессор кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ТПУ Светлана Иванова рассказала, в чем эта гипотеза заключается.

Молодой ученый ОмГПУ победил в федеральном конкурсе

В Министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области подвели итоги прошедшего конкурса инновационных проектов «УМНИК». Одним из победителей федерального конкурса стал научный сотрудник лаборатории систематики и экологии беспозвоночных ОмГПУ Станислав Юрьевич Князев, представивший проект «Разработка технологии получения мукуса и копролитов дождевых червей Сибири для применения их в медицине и косметологии».

ТОП-НАУКА. Медийная десятка февраля: Ковчег без Ноя

Медийная десятка февраля: Ковчег без Ноя

Идеальная взрывчатка, смерть стафилококкам, взгляд черной дыры, вечная молодость и всемирный потоп — все это и многое другое в февральском хит-параде самых медийных научных разработок российских университетов ТОП-НАУКА от НИТУ «МИСиС».

Ученые нашли связь между обменом жиров и продолжительностью жизни

Международная группа ученых продемонстрировала влияние липидов на продолжительность жизни. Ученые исследовали 669 образцов из 6 различных тканей 35 видов млекопитающих и пришли к выводу, что липидный метаболизм оказывает существенное влияние на максимальную продолжительность жизни того или иного вида. Эта работа проливает свет на молекулярные механизмы определения продолжительности жизни и механизмы, лежащие в основе процессов старения.