НИТУ «МИСиС» занял 11 место в рейтинге «Три миссии университета»

НИТУ «МИСиС» вошёл в число лучших вузов мира по версии рейтинга «Три миссии университета», оценивающего совокупность образовательных, научных и общественных достижений вузов. Университет занял 232 место в общем рейтинге и 11 место по России.

Одиннадцать проектов молодых ученых НИТУ «МИСиС» стали финалистами программы «УМНИК»

21-22 ноября 2018 года в НИТУ «МИСиС» прошел финал конкурсной программы для молодых ученых «УМНИК», финансируемой Фондом содействия инновациям. 11 проектов молодых ученых НИТУ «МИСиС» рекомендовано к получению грантов в размере 500 тысяч рублей.

Как пустить ток по ржавому проводу: Физики НИТУ «МИСиС» открыли принципиально новое состояние вещества при сверхвысоких давлениях

Научный коллектив физиков из НИТУ "МИСиС"и УрО РАН (Россия), Университета Тель-Авива (Израиль), Университета Байройта (Германия) и Линчёпинского университета (Швеция) открыли совершенно новое объяснение одного из общепринятых физических постулатов — фазового перехода диэлектрик-металл, описанного в 1949 г сэром Hевиллом Френсисом Моттом. Новые и неожиданные свойства материалов, открытые в исследовании, будут востребованы в микроэлектронике и геофизике в качестве катализаторов и сенсоров; результаты опубликованы в престижном международном журнале Physical Review X.

Нитрид алюминия продлит жизнь солнечных электростанций

Учёные НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Центрального научно-исследовательского института металлургии (г. Каир, Египет) разработали композиционный материал, который позволит продлить срок службы солнечных башен — установок для сбора тепловой энергии Солнца — с 2-3 до 5 лет. Статья о разработке опубликована в журнале Renewable Energy.

Кремниевый парадокс: Ученые НИТУ «МИСиС» обнаружили материал, существование которого невозможно, согласно законам современной химии

Международный коллектив физиков и материаловедов из НИТУ «МИСиС», Геоинститута Байройта (Германия), Университета Линчёпинга (Швеция), Калифорнийского технологического института (США) открыл «невозможные» модификации кремнезема коэзит-IV и коэзит-V — материалы, которых не может быть. Их строение является исключением из общепринятых правил формирования химических связей для неорганических материалов, сформулированных Линусом Полингом и получившим за это Нобелевскую премию по химии 1954 года. Результаты исследования опубликованы 15 ноября 2018 года в международном научном журнале Nature Communications.

Сенсор в зубе и датчик в стене: Магнитные аморфные металлические провода помогут создать встраиваемые микротермометры

Материаловеды из НИТУ «МИСиС» под руководством профессора, доктора физико-математических наук Ларисы Паниной показали, что микропровода на основе магнитных аморфных металлов могут быть использованы для встраиваемых температурных сенсоров. Импеданс (комплексное сопротивление) таких материалов очень чувствителен к колебаниям температуры, причем его поведение на разных частотах может значительно отличаться. Исследование опубликовано в Journal of Magnetism and Magnetic Materials.

Профессор НИТУ «МИСиС» — победитель премии Scopus Awards Russia 2018

Профессор НИТУ «МИСиС» Анвар Захидов – один из самых цитируемых российских ученых по версии Scopus. Информационно-аналитическая компания Elsevier, специализирующаяся в области науки и медицины, объявила имена самых цитируемых российских ученых по версии базы аннотаций и цитирования рецензируемой научной литературы Scopus, в список попали 19 российских исследователей.

Рождение гибрида: высокотемпературный синтез под прессом помог совместить свойства металлов и керамики

Материаловеды из НИТУ «МИСиС» и Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова разработали новый способ получения объемных MAX-фаз — слоистых карбидных материалов, которые одновременно обладают свойствами и металлов, и керамики. За счет совмещения методов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и высокотемпературной сдвиговой деформации удалось получить достаточно крупные образцы смешанного карбида титана и алюминия, который в будущем можно использовать в качестве высокотемпературных нагревательных элементов, пишут ученые в Ceramics International.