Анатолий Яновский: Экспорт российского угля вырастет до 400 млн тонн к 2035г

В НИТУ «МИСиС» на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский озвучил основные цели развития угольной отрасли в энергетической стратегии страны до 2035 года. Среди них — увеличение объемов добычи до 480 млн тонн, рост портовых мощностей, снижение смертности на предприятиях. Также в планах увеличение экспорта российского угля до 440 млн тонн при условии расширения портовой и ж/д инфраструктуры, прежде всего на востоке страны.

Новый материал на основе графена позволит продлить срок службы устройств хранения данных

Международная группа ученых НИТУ «МИСиС» и Национального института квантовых наук и радиологии (Япония) разработали материал, который позволит существенно увеличить плотность записываемой информации в устройствах хранения данных, таких как твердотельные диски и флеш-накопители. К преимуществам нового материала также стоит отнести отсутствие лимита перезаписи, что позволит внедрить устройства из нового материала в актуальную технологию Big Data. Статья о разработке опубликована в журнале Advanced Materials.

Греет, варит и заряжает: ученые нашли промышленный способ получения термоэлектриков

Ученые НИТУ «МИСиС» разработали сверхбыстрый способ получения термоэлектрического материала, способного напрямую преобразовывать тепло в электричество. Соединение на основе сложного оксида металлов было получено в 7 раз быстрее, чем во всех ранее представленных мировых экспериментах. Используемый в работе метод открывает перспективы промышленного получения порошков термоэлектрических материалов и создания на их основе устройств, которые, например, могут одновременно заряжать гаджеты и обогревать помещения.

Молодые ученые НИТУ «МИСиС» пятый год подряд становятся лауреатами премии Правительства Москвы

Сотрудники лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС» Артур Иштеев, Данила Саранин и Дмитрий Муратов стали лауреатами ежегодной премии Правительства Москвы молодым ученым в области науки и инноваций за 2019 год за разработку новых тонкопленочных перовскитных оптоэлектронных устройств.