Молодежный день ENES 2014

22 ноября 2014 в Москве в рамках III Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014 пройдет Молодежный день — главное молодежное событие в сфере энергоэффективности, отраслевая образовательная площадка, объединяющая более тысячи активных и целеустремленных молодых людей — студентов отраслевых вузов, учащихся энергетических классов, молодых специалистов ТЭК.

Открытая лекция «Состояние и перспективы развития возобновляемой энергетики в мире и в России»

17 ноября 2014 в НИТУ «МИСиС» состоится открытая лекция доктора технических наук, профессора Олега Попеля.

Новая монография «Объемные наноструктурные материалы: фундаментальные основы и применения» члена МНС НИТУ «МИСиС» Руслана Валиева

Монография «Объемные наноструктурные материалы: фундаментальные основы и применения» (на анг. яз.) является введением в одну из наиболее активно развиваемых областей современного материаловедения и связана с физикой и химией наноструктурных металлов и сплавов, полученных методами интенсивной пластической деформации (ИПД). В книге подробно изложены научные основы методов ИПД, представлены особенности получаемых наноструктур и принципы повышения их свойств за счет наноструктурирования.

В эти выходные в стенах НИТУ «МИСиС» прошел фестиваль и хакатон «СТАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ»

18 и 19 октября в библиотеке НИТУ «МИСиС» прошел фестиваль «СТАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ», организованный акселератором промышленных стартапов «Сталь» и СКБ НИТУ «МИСиС». Цель мероприятия — развитие изобретательства как перспективного направления в России. Организаторы нацелены на создание сообщества изобретателей, открытых к новым технологическим направлениям и готовых обмениваться опытом. Именно поэтому соорганизатором фестиваля стал ведущий вуз страны по подготовке инженерных и научных кадров — НИТУ «МИСиС». Всего фестиваль посетило 350 человек, среди которых были десять инвесторов и представителей бизнес ангелов.

В НИТУ «МИСиС» состоялся научно-образовательный форсайт

В сентябре-октябре в НИТУ «МИСиС» ведущие российские ученые и отраслевые эксперты, а также представители крупнейших российских высокотехнологических компаний и кадровых агентств обсудили перспективы развития в металлургии, горном деле, материаловедении, биомедицине, высоких технологиях, экономике и профессиональном образовании.

IV Фестиваля актуального научного кино 360° снова в НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» пройдут показы в рамках IV Фестиваля актуального научного кино 360°. Наш Университет традиционно становится одной из площадок Фестиваля, и в этом году мы готовы предложить Вам пять показов. Как обычно этот кинематографический праздник проходит при поддержке студенческих организаций СКБ и ScienceMisis.

Студенты из СКБ НИТУ «МИСиС» в очередной раз показали высокие результаты на московском этапе студенческой Олимпиады «CAD-OLYMP 2014»

29 сентября 2014 года в Москве на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2014» в рамках фестиваля «ВузПромФест-2014», состоялся московский этап студенческой Олимпиады «CAD-OLYMP 2014».
Участники московского этапа — молодые специалисты, студенты московских ВУЗов и колледжей соревновались в инженерном проектировании с применением программных продуктов КОМПАС-3D Autodesk Inventor, T-Flex, PTC Creo 2.0 и Solid Edge.
В соревнованиях приняло участие 66 представителей ВУЗов, колледжей и молодых специалистов города Москвы.