В НИТУ «МИСиС» будут созданы современные инжиниринговые центры

16 октября в Министерстве образования и науки были подведены итоги конкурса пилотных проектов создания инжиниринговых центров при ведущих технических вузах России. В число 11 победителей вошли два проекта НИТУ «МИСиС».

Открытые инновации

Только 30 и 31 октября 2013 года, в рамках Молодёжной программы II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» специально для студентов, молодых специалистов, учёных и гостей программы выступят лучшие отечественные и зарубежные специалисты в сфере бизнеса и инновационного развития, а также представители российских предприятий, образовательных центров и представители органов государственной власти.

Международный симпозиум «Перспективы теории электронной структуры и многомасштабного моделирования»

21 и 22 октября 2013 г. в НИТУ «МИСиС» проходил международный симпозиум «Перспективы теории электронной структуры и многомасштабного моделирования», приуроченный к 80-летию Юрия Векилова — профессора кафедры теоретической физики и квантовых технологий, работающего в области теории электронной структуры твердых тел, динамики кристаллической решетки и физики квазикристаллов.

Первый пользовательский форум ESI

17 и 18 октября в НИТУ «МИСиС» проходил Первый Пользовательский Форум ESI Group. Мероприятие собрало на одной площадке сотрудников ведущих высокотехнологичных российских предприятий, а также руководителей франзузского, чешского и российских представительств компании ESI. От нашего университета выступали проректор по науке и инновациям Михаил Рудольфович Филонов, Заведующий кафедрой «Технологии литейных процессов» Владимир Дмитриевич Белов, Заместитель директора института Экотех по науке и инновациям Павел Владимирович Петровский.

В НИТУ «МИСиС» объявлена Неделя цифрового производства

14 октября в НИТУ «МИСиС» стартовала Неделя цифрового производства «FabLab 1.5», посвященная переходу международной сети FabLab на новую ступень развития, — концепцию 2.0. Ее суть заключается в использовании цифровых машин для создания «себе подобных». Такая цепочка воспроизведения не только существенно сократит затраты на оснащение лабораторий оборудованием, но и будет способствовать распространению технологий FabLab по всему миру.

Второй день Недели цифрового производства подошел к концу

15 октября в рамках второго дня Недели цифрового производства «FabLab 1.5» прошли круглые столы «Лаборатория fab lab: от открытия к устойчивому развитию» и «Фаб школа. Цифровое производство в школьной программе».

Фестиваль науки в НИТУ «МИСиС»

12 октября в НИТУ «МИСиС» прошел VIII Фестиваль науки — яркое событие в жизни города Москвы и нашего университета, которое с каждым годом привлекает всё больше и больше школьников.
Для проведения мероприятия были задействованы многочисленные площадки-представительства всех институтов НИТУ «МИСиС».

Говорящие роботы, трехмерное моделирование, нанотехнологии — Фестиваль науки в НИТУ «МИСиС»

На протяжение восьми лет МИСиС, поддерживая инициативу МГУ им. М.В.Ломоносова, проводит мероприятия в рамках Всероссийского Фестиваля науки. Их главной целью является популяризация науки, привлечение внимания школьников к техническим вузам. В этом году над программой яркого праздника сотрудники ИМЦ и ОНТИиМП работали больше месяца, стараясь удивить, а главное — заинтересовать представителей юного поколения.

10 октября в НИТУ «МИСиС» состоялся III ежегодный российско-японский научно-технический семинар «Современные методы исследования структуры материалов и их применение в материаловедении». Мероприятие было организовано по инициативе МИСиС и компании «Ригаку».

Неделя цифрового производства «Fablab1.5»

С 14 по 19 октября 2013 года на базе НИТУ «МИСиС» совместно с Центром битов и атомов Массачусетского технологического института (MIT) и Международным фондом Fab Foundation при участии Сколковского института науки и технологий, лабораторий «Fablab ПОЛИТЕХ» и «Fablab@school» состоится Неделя цифрового производства «Fablab1.5».

Нобелевский лауреат открыл студентам НИТУ «МИСиС» секрет успешного стартапа

9 октября в рамках ежегодного Фестиваля науки студенты и сотрудники НИТУ «МИСиС» стали слушателями лекции Нобелевского лауреата по химии 2011 года, профессора университета г. Хайфы Технион Даниеля Шехтмана.

Всероссийский Фестиваль Науки 2013!

В Москве Фестиваль Науки проводится с 2006 года, а за последние три года он получил статус Всероссийского. По всей стране на различных площадках проходят мероприятия, приуроченные к Фестивалю науки, в том числе и в НИТУ «МИСиС». Их цель — понятным и доступным языком рассказать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, и какие перспективы он открывает современному человеку

Делегация НИТУ «МИСиС» приняла участие в детском фестивале «Магия науки и творчества»

28 и 29 сентября делегация НИТУ «МИСиС» во главе с руководителем проектов Управления науки Сергеем Мардановым принимала участие во Втором детском фестивале «Магия науки и творчества», организаторами которого выступили партнеры университета — Объединенная Металлургическая Компания, Выксунский металлургический завод, благотворительный фонд «ОМК-участие».

Лекция старшего вице-президента Autodesk Криса Брэдшоу: создай будущее уже сейчас

3 октября в НИТУ «МИСиС» прошла лекция старшего вице-президента компании Autodesk Криса Брэдшоу. Ее слушатели — студенты, сотрудники и преподаватели университета, узнали о новых образовательных технологиях компании в области промышленного дизайна и систем автоматизированного проектирования. Брэдшоу также рассказал об уникальных возможностях, которые открываются благодаря применению таких передовых решений.