Ученые НИТУ «МИСиC» выяснили, как предотвратить разрушение тоннелей метро

Специалисты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») выявили факторы разрушения несущих конструкций подземных тоннелей, которые позволят разработать меры по их предотвращению и удешевлению эксплуатации и строительства метро и других подземных сооружений. Результаты опубликованы в журнале IOP Conference Series: Materials Science and Engineering.

В НИТУ «МИСиС» создали датчики вибрации без использования свинца

Специалисты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») разработали новый вид датчиков вибрации для устройств диагностики состояния зданий и мостов, а также космических аппаратов. Результаты опубликованы в журнале Sensors.

Магнитная диагностика станет проще и доступней

В рамках гранта «Исследование композитных мультиферроиков на основе сегнетоэлектрических монокристаллов с целью создания высокочувствительных магнитных сенсоров, в том числе для медицинских приборов» Российского научного фонда, группа ученых НИТУ «МИСиС» займется разработкой датчиков для магнитнокардиографии и магнитоэнцефалографии. Результаты исследования ученые представят к 2020 году.

Полимерный близнец: ученые разработали имплантат, повторяющий структуру кости

Ученые из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» первыми в мире разработали уникальный гибридный костный имплантат, сердцевина которого выполнена из пористого сверхвысокомолекулярного полиэтилена, а оболочка — из полиэфирэфиркетона. Благодаря совмещению уникальных свойств двух полимеров, удалось создать имплантат, который имитирует структуру кости и дополнительно армируется для повышения прочности и упругости. Кроме того, за счет снижения расхода материала, стоимость такого имплантата будет ниже, чем у аналогов. Статья о результатах исследования опубликована в журнале Materials Letters.

Материаловеды НИТУ «МИСиС» смогли почти в 5 раз увеличить скорость горения ракетного топлива

Сотрудникам Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» удалось в пять раз увеличить скорость горения твердого ракетного топлива благодаря уникальным катализаторам на основе нанопорошков металлов. Изобретение позволит сделать космические аппараты в пять раз быстрее.

В НИТУ «МИСиС» стартует весенний семестр инженерно-физического курса совместно с CERN

НИТУ «МИСиС» и Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) в партнерстве с международными образовательными центрами INFN, University «Federico II» of Naples, University of Zurich, Imperial College of London объявляют о старте весеннего семестра образовательной программы. Основная цель курса — подготовка молодых специалистов для разработки перспективных технологий и материалов для поиска новых физических эффектов в экспериментах CERN.

Армированные тканью: материалы для авиационных тормозов станут надежнее

Ученые НИТУ «МИСиС» провели тестирование экспериментальных композитных материалов для авиационных тормозных систем, разрабатываемых в авиационной корпорации «Рубин». Новые материалы на основе углеродных тканей оказались значительно «выносливей» уже используемых аналогов. По итогам тестирования экспертами университета были разработаны рекомендации по повышению трещиностойкости как существующих, так и разрабатываемых композиционных материалов для тормозных систем, что в перспективе позволяет повысить надежность и безопасность эксплуатации воздушных судов и снизить расходы на техническое обслуживание. Статья об исследовании опубликована в журнале Engineering Fracture Mechanics.

Молодые ученые НИТУ «МИСиС» — обладатели премии Правительства Москвы

Анастасия Климонт и Руслан Галимзянов, сотрудники кафедры физической химии НИТУ «МИСиС» стали лауреатами ежегодной премии Правительства Москвы молодым ученым в области науки и инноваций за 2018 год. Темой проекта стала разработка электродных материалов на основе углеродных волокон и низкотемпературных органических электролитов для суперконденсаторов.