Новый сплав облегчит системы охлаждения бытовой техники на треть

Снизить на треть вес радиаторов и систем теплоотвода в электромобилях и бытовой электронике позволят новые сплавы, созданные учеными НИТУ «МИСиС» в сотрудничестве с компанией «LG Electronics». Результаты исследований опубликованы в журнале Journal of Magnesium and Alloys.

Научные разработки НИТУ «МИСиС» — победители международного салона изобретений «Архимед-2021»

26 марта завершился XXIV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», проходивший при поддержке Министерства обороны РФ, Торгово-промышленной палаты и Правительства Москвы. НИТУ «МИСиС» традиционно принял участие в выставке, представив ряд научно-технических разработок для современной альтернативной энергетики, биомедицины и прикладного материаловедения. Два изобретения получили высшие оценки экспертного жюри выставки.

Ученые выяснили, как образуются канцерогены сварочного дыма

Доказать токсичность и опасность для человека элементов сварочного дыма удалось международному научному коллективу из России, Белоруссии, Канады и Швеции. Ученые исследовали наночастицы дыма от различных сварочных электродов и их влияние на живые клетки. Оказалось, что наличие фторидов натрия в электродах влияет на образование большого количества хрома и марганца, что губительно для клеток бронхов. Результаты работы опубликованы в научном журнале Journal of Hazardous Materials.

Ученые предложили молекулярные термометры для борьбы с опухолями

Сверхчувствительные молекулярные термометры для медицины создал российско-финский коллектив ученых с участием специалистов Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»). По словам авторов, уникальная разработка повысит точность и эффективность терапии различных опухолей. Результаты опубликованы в журнале Materials & Design.

Гибрид наночастицы и антитела поможет обнаружить раковые клетки

«Биомикроботы», способные находить и помечать различные макромолекулы в живых тканях организма, удалось синтезировать молодым ученым НИТУ «МИСИС». Они состоят из магнитных наночастиц и прикрепленных к ним антител и в будущем смогут визуализировать распределение белков в клетках. Результаты исследования опубликованы в международном журнале Journal of Magnetism and Magnetic Materials.

Нано-мембраны для очистки промышленных стоков от тяжелых металлов

Инновационные мембраны для полного удаления тяжелых металлов из отработанных вод промышленных предприятий представили ученые НИТУ «МИСиС» совместно с индийскими коллегами из университетов Джайн и Шри Дхармастхала. Особая наноструктура оксида алюминия, модифицированного цинком, позволила удалять из воды мышьяк и свинец с эффективностью 87% и 98% соответственно. Результаты работы опубликованы в журнале Chemosphere.