Защиту от кибербуллинга предложила студентка НИТУ «МИСиС»

Программу для защиты от кибербуллинга в социальных сетях разработала Алена Минаева, студентка 4 курса НИТУ «МИСиС». Она позволяет отслеживать и фиксировать определенные когнитивные искажения в сообщениях пользователей, которые являются маркерами агрессии.

Ученые выявили вероятность техногенных землетрясений на границе России и Монголии

Ученые НИТУ «МИСиС» совестно с коллегами из Института астрономии и геофизики Академии наук Монголии провели обследование территорий Монголо-Охотского пояса на границе России и Монголии, обнаружив потенциально сейсмоопасные при освоении недр участки. Полученные данные помогут обеспечить геодинамическую и экологическую безопасность при строительстве трассы газопровода «Сила Сибири — 2».

Российские наноструктурные удобрения повысят урожайность сельхозкультур на 15%

В Белгородской области запускается инновационное российское производство наноструктурных удобрений на основе наночастиц металлов. Инновационные стимуляторы роста и средства защиты растений позволят повысить урожайность пшеницы, ячменя, сои на 10-15%. Проект реализуется в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК» НИТУ «МИСиС», ТГУ им. Державина, Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева.

Клубок квантов: в России разработали новый метод создания квантовой запутанности

Российские ученые разработали новый метод формирования связи между многоуровневыми квантовыми битами, позволяющий обеспечить устойчивый обмен информацией между ними. Технология может лечь в основу производства коммерческих квантовых компьютеров. Исследование было опубликовано в журнале Physical Review B.