Наука

Московская школьница Алена Никифорова представит Россию на Всемирном конкурсе научных и инженерных достижений школьников — Intel ISEF в Питтсбурге

Ученица инженерного класса НИТУ «МИСиС», одинадцатиклассница московской школы № 1080 Алена Никифорова выиграла российский этап международного конкурса Intel International Science and Engineering Fair и представит свою научно-практическую разработку — нефтяной «пылесос» — в США (г. Питтсбург) в мае 2018 года. Научный руководители проекта — заведующий кафедрой физической химии НИТУ «МИСиС» профессор Михаил Астахов.

Инженерное решение ученых НИТУ «МИСиС» позволит снизить стоимость МРТ-исследования в несколько раз

Центр инжиниринга промышленных технологий НИТУ «МИСиС» разработал инновационную технологию получения магнитных материалов и постоянных магнитов с пониженной себестоимостью. Инженерное решение на ее основе позволит производить бюджетные и эффективные отечественные аппараты магнитно-резонансной томографии для широкого использования в государственных поликлиниках. Стоимость проведения анализа посредством МРТ «нового поколения» по оценкам разработчиков снизится на 50 %.

В НИТУ «МИСиС» придумали, как в два раза удешевить дорожное строительство за счет промышленных отходов

В Центре энергоэффективности Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработана технология получения широкого спектра модификаторов грунта на основе промышленных отходов. Применение инновационных модификаторов позволяет значительно снизить стоимость дорожного строительства за счет улучшения физических свойств грунтов прямо на месте проведения работ.

НИТУ «МИСиС» — призер международной выставки изобретений IIDC 2017

Разработки НИТУ «МИСиС» завоевали две золотые медали, «серебро», а также специальный приз Международной выставки изобретений IIDC 2017 в г. Гонконг (КНР), которая состоялась в декабре 2017 года.