Наука

Резюме проекта, выполняемого в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по этапу № 3 Номер Соглашения о предоставлении субсидии: № 14.575.21.0071.

Тема: «Разработка сталей нового типа, в том числе легированных азотом, применительно к условиям Арктики для использования при добыче, хранении и транспортировке газа и нефти».

Создание нового поколения жаростойких тонкоплёночных матералов на основе нанокомпозитных, аморфных и многослойных структур

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 17 июня 2014 года № 14.575.21.0001 с Минобрнауки России, Дополнительного соглашения № 1 от 29.05.2015 в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 3 в период с 1 июля по 31 декабря 2015 были выполнены следующие работы:

Запрограммируй беспилотный КАМАЗ!

Проект по созданию беспилотного грузового автомобиля, совместно реализуемый ПАО «КамАЗ», компанией Cognitive Technologies и НИТУ «МИСиС», выходит на новый этап.

Патент недели: Шаг к лекарству против рака

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) признала «Патентом недели» патент НИТУ «МИСиС» RU 2565432 «Способ получения наночастиц нитрида бора для доставки противоопухолевых препаратов» (Авторы: Штанский Дмитрий Владимирович, Ковальский Андрей Михайлович, Матвеев Андрей Трофимович, Сухорукова Ирина Викторовна, Глушанкова Наталия Александровна, Житняк Ирина Юрьевна).

Участие НИТУ «МИСиС» в Международной выставке изобретений «IIDC 2015»

С 3 по 5 декабря 2015 года НИТУ «МИСиС» принимал участие в Международной выставке изобретений «IIDC 2015» в г. Гонконг (Китайская Народная Республика), которая организуется Китайским Обществом Инноваций и Изобретений, Советом Гонконга по Развитию Торговли, Компанией «Choice Best International Co.».

Участие НИТУ «МИСиС» в 11-ой Международной ярмарке инноваций SIIF 2015

С 26 по 29 ноября 2015 года НИТУ «МИСиС» принимал участие в 11-ой Международной ярмарке инноваций SIIF 2015 в г. Сеул (Р.Корея), которая является авторитетнейшим старейшим выставочно-ярмарочным мероприятием в Азии. SIIF оказывает содействие развитию международного рынка объектов интеллектуальной собственности, их коммерциализации, встрече разработчиков и инвесторов.

VI Eжегодная конференция Российско-Американской научной ассоциации RASA-USA

8 ноября в новом здании Инженерного факультета Университета Джорджа Вашингтона в столице США завершилась очередная VI Eжегодная конференция Российско-Американской научной ассоциации RASA-USA, в которой также приняли участия ученные российских университетов.