Наука

Иглы-невидимки: ученые разработали способ маскировки наносенсоров для оптики и биомедицины

Международная научная группа, состоящая из ученых НИТУ «МИСиС» и Политехнического университета Турина, разработала модель нового метаматериала, который позволит повысить точность работы наносенсоров в оптике и биомедицине за счет маскировки их от внешнего излучения. Статья о результатах исследования опубликована в журнале Scientific Reports издательского дома Nature.

Нейроинтерфейс и экипировка джедая: НИТУ «МИСиС» представил новейшие военные разработки на «АРМИИ-2018»

Уникальную концептуальную модель экипировки военного, умеющую распознавать врага, держать связь и обезвреживать противопехотные мины, нейроинтерфейс для общения с больными, пережившими инсульт, противопожарный костюм спасателя, датчики разрушений а также новые высокотехнологичные материалы для военно-оборонного комплекса представит НИТУ «МИСиС» на международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2018».

Магнитная метка: Ученые разработали эффективное средство онкодиагностики и терапии

Научная группа в составе ученых из НИТУ «МИСиС», Технического университета Мюнхена, Гельмгольц-центр Мюнхена, университета Дуйсбург-Эссен и университета Ольденбурга разработала систему, позволяющую повысить точность неинвазивной диагностики злокачественных клеток и дающую дополнительные возможности для лечения. Основной элемент новой системы — соединение магнетоферритин. Статья о разработке опубликована в журнале Advanced Functional Materials.