В НИТУ «МИСиС» стартовал новый сезон «Рождественских лекций»

27 ноября в НИТУ «МИСиС» стартовал 8-й сезон «Рождественских лекций» — проекта, в рамках которого ведущие ученые простым и доступным языком рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки. Юрий Корчев, профессор Имперского колледжа Лондона и профессор НИТУ «МИСиС», рассказал гостям об инновационном методе сканирующей ион-проводящей микроскопии и его применении в биомедицине.

Нефтепроводы России получили новую сталь

Материаловеды НИТУ «МИСиС» совместно с ПАО «Северсталь» создали новую сталь «Северкор» для промысловых нефтепроводов с целью снижения экологических рисков нефтедобычи и повышения ее эффективности за счет увеличенной коррозионной стойкости. Первая тестовая труба из разработанного стального проката прошла годовое испытание на Кокуйском нефтегазовом месторождении «Лукойла» в Пермском крае. В октябре 2019 компания представила экспертное заключение, подтвердившее уникальную стойкость промысловых труб из проката «Северкор» к агрессивной среде транспортируемой сырой нефти и солевых растворов.

Ученые нашли способ повысить точность работы сенсоров

Команда ученых НИТУ «МИСиС» в ходе исследований сплавов системы железо-галлий обнаружила новые закономерности, позволяющие контролировать структуру этих материалов и, как следствие, эффективнее управлять их свойствами. С практической точки зрения это расширяет возможности их дальнейшего применения в высокоточных датчиках давления и гидролокаторах.

В НИТУ «МИСиС» прошла встреча с Джеффри Ньютоном

В НИТУ «МИСиС» состоялся рабочий семинар с участием ученых университета и члена международного научного совета Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Джеффри Ньютона. Целью встречи стал поиск путей возможного сотрудничества двух ведущих российских вузов в сфере биомедицины.

Аспирант НИТУ «МИСиС» получил награду Мирового нефтяного совета

Иван Шибаев, аспирант и инженер лаборатории лазерных ультразвуковых методов интроскопических исследований НИТУ «МИСиС», стал обладателем премии «Золотое наследие Мирового нефтяного совета» («Golden legacy of WPC»). Награда и стипендия выдается студентам и аспирантам Российским национальным комитетом Мирового нефтяного совета (РНК МНС) за особые достижения в науке. Награждение состоялось в Санкт-Петербургском горном университете в рамках проведения III российско-британского сырьевого диалога.

Профессор НИТУ «МИСиС» К.В. Григорович избран академиком РАН

Константин Всеволодович Григорович — ведущий российский ученый в области металлургии, металловедения и диагностики материалов, профессор НИТУ «МИСиС», заведующий лабораторией ИМЕТ РАН, избран академиком Российской академии наук по Отделению химии и наук о материалах по специальности «науки о материалах». Выборы в Российскую академию наук состоялись 11 ноября 2019 года.

НИТУ «МИСиС» получил 4 медали на международной выставке " iENA-2019

Разработки ученых НИТУ «МИСиС» получили 4 медали — 2 золотые, серебряную, бронзоваую, а также специальный приз — по итогам 71-ой Международной выставки «Идеи — Изобретения — Новые Продукты» iENA-2019 (Германия, г. Нюрнберг).

НИТУ «МИСиС» и компания «Эпирок Рус» начинают сотрудничество в образовательной и научной сферах

НИТУ «МИСиС» и компания «Эпирок Рус», один из мировых лидеров в производстве техники для горнодобывающей отрасли, подписали соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие предполагает организацию студенческой практики на предприятии, обучение по целевому набору и научно-техническое сотрудничество.

Нейтрофил — друг липосомы: Ученые НИТУ «МИСиС» обнаружили новый фактор эффективной доставки лекарств в опухоли

Научный коллектив лаборатории «Биологические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» провел интравитальное (на живых тканях) исследование механизма адресной доставки лекарств в злокачественные опухоли с помощью липосом. Выяснилось, что иммунные клетки организма нейтрофилы на 30% повышают эффективность доставки препарата в опухоль. Результаты работы опубликованы в международном научном журнале ACS Nano.

Ученые выяснили, как сделать полупроводники для электроники в 10 раз тоньше

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из США нашли способ значительно уменьшить размер проводящих (транзисторных) элементов для электронных устройств, что позволит увеличить их производительность. Для этого в качестве исходного материала вместо кремния предлагается использовать титан, цирконий и серу. Результаты исследования опубликованы в Journal of Alloys and Compounds.