Светодиоды для технологий дополненной реальности стали вдвое эффективнее

Международный коллектив ученых из России и Кореи усовершенствовал метод изготовления микро- и наносветодиодов для LED-экранов и VR-очков, который повышает их эффективность преобразования электричества в световое излучение с 5,5% до 10,6%. Новая технология успешнее устраняет дефекты, из-за которых происходит утечка тока.

10 студентов НИТУ МИСИС стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

Подведены итоги V очереди конкурса «Студенческий стартап», финансируемого Фондом содействия инновациям. Из более чем 7,7 тысяч заявок было отобрано 2 тысячи проектов. 10 студентов НИТУ МИСИС стали победителями конкурса и получили гранты на реализацию проекта в размере 1 млн рублей.

Опровергнута гипотеза о том, чем вызвана способность сплавов менять форму при намагничивании

Ученые Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и Университета МИСИС опровергли распространенную в науке гипотезу, объясняющую возникновение гигантских магнитострикционных свойств у сплавов на основе железа и галлия, востребованных в высокотехнологичных отраслях. Способность изменять длину при намагничивании, как установили исследователи, не может быть вызвана образованием наноразмерных кластеров, создающих вокруг себя благоприятно ориентированные упругие напряжения, так как количество таких кластеров на порядок меньше, чем указывается во многих ранее опубликованных статьях зарубежных ученых.

10 молодых ученых НИТУ МИСИС выиграли гранты в «молодежных» конкурсах РНФ

3 проекта научных групп и 7 инициативных исследований молодых ученых Университета МИСИС выиграли в «молодежных» конкурсах Президентской программы исследовательских проектов РНФ. Общий объем финансирования в 2024–2027 гг. составит более 5,5 млрд руб, из них на НИТУ МИСИС выделено 75 млн рублей.

Мощность солнечных батарей выросла в 2 раза при плохом освещении

Ученые Университета МИСИС и Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова (ИСПМ РАН) создали органические полупроводники для широкоформатных перовскитных модулей, которые при низком освещении увеличивают их мощность до 90%, а КПД на 2,42%. В перспективе новый тип солнечных батарей позволит эффективно вырабатывать электроэнергию не только в солнечных регионах, но также в областях с большим количеством пасмурных дней, городской застройке и даже внутри зданий.

На конференции Design Day 2050 объявили о скором выходе фильма о промышленном дизайне

В Университете МИСИС прошла V Международная конференция по промышленному дизайну Design Day 2050. В масштабном отраслевом мероприятии приняли участие известные российские и зарубежные дизайнеры, представители дизайн-сообщества и бизнеса. Состоялось вручение дипломов выпускникам магистратуры «Промдизайн и инжиниринг» НИТУ МИСИС 2024 года, выставка проектов первокурсников и премьерный показ ролика об инновациях, достижениях и перспективах индустрии. Организатор мероприятия — Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ.