Стратегический проект НИТУ МИСИС — победитель PriorityFest

Стратегический проект Университета МИСИС «Биомедицинские материалы и биоинженерия» стал победителем марафона лучших практик вузов-участников и кандидатов программы «Приоритет-2030» на фестивале PriorityFest.

Пластичнее в 20 раз: создан алюминиевый сплав для высокотехнологичных отраслей промышленности

Исследователи НИТУ МИСИС разработали наноструктурный деформируемый сплав на основе алюминия с повышенной термостойкостью, электрической проводимостью и пластичностью, отвечающий требованиям современной энергетики и предназначенный для электротехнических систем — проводников, кабелей, трансформаторов. Пластичность материала в 20 раз превышает минимальные требования, установленные межгосударственным стандартом, — от нее зависит способность сплава деформироваться без разрушения под воздействием механических нагрузок и термического расширения. Внедрение разработки в производство позволит удешевить готовые изделия.

Приложение для телереабилитации подберет лучшую схему восстановления после инсульта

Приложение TeleRehab для поддержки принятия врачебных решений по восстановлению пациентов после инсульта разработали сотрудники Университета МИСИС и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы (НИИОЗММ ДЗМ). Программа на основе алгоритмов и искусственного интеллекта выдает наиболее подходящие под каждый случай рекомендации по телереабилитации.

Дрона-художника представили на конференции по робототехнике в Абу-Даби

Студенты и выпускники Института компьютерных наук НИТУ МИСИС в составе команды «Артоматика» выступили на Международной конференции по интеллектуальной робототехнике IROS в Объединенных Арабских Эмиратах. Они провели презентацию робота-художника, с помощью которого в Новосибирске был нарисован крупнейший в мире уличный мурал, созданный автономным дроном.

В НИТУ МИСИС создали магнитные микропровода для смарт-имплантатов и бесконтактных датчиков

Ученые НИТУ МИСИС представили новые ультратонкие аморфные микропровода для биомедицинских бесконтактных датчиков и сенсорных элементов, встраиваемых в имплантаты. Это открывает новые перспективы для изготовления высокочувствительных диагностических приборов и «умных» имплантатов, которые смогут отследить зарождение деградационных процессов в организме, а также выявить причины отторжения или ослабления вживлённых элементов.

Ученые разрабатывают защитные покрытия для энергетики и машиностроения

Исследователи НИТУ МИСИС, Хэнаньской академии наук, а также Китайского горно-технологического университета разрабатывают покрытия, которые в десятки раз увеличат срок службы теплонагруженных узлов для энергетической промышленности и машиностроения. В основе покрытий — бориды и силициды циркония и молибдена, устойчивые к окислению. Нанесённый слой боросиликатного стекла образует при нанесении эффект самозалечивания дефектов и трещин.

В НИТУ МИСИС создали универсальный керамический материал нового поколения

Учёные Университета МИСИС представили новый класс особо прочных композитов — боридную керамику. Сочетая методы нагрева, плавления и охлаждения компонентов, был получен уникальный материал. Он совместил в себе металлоподобные и керамоподобные свойства: устойчивость к воздействию высоких температур и агрессивных химикатов, а также высокую электро- и теплопроводность. В перспективе композит может найти применение в авиа-, приборо- и машиностроении. Технология его получения также экономически целесообразна для промышленного производства.

Ученые решили задачу бездефектной 3D-печати алюминием

Исследователи Университета МИСИС запатентовали метод, предотвращающий появление дефектов в микроструктуре сплавов, которые часто образуются при лазерном плавлении и трехмерной печати. Способ позволяет снять ограничения на применение алюминиевых порошков при изготовлении сложных деталей в космической отрасли, транспортном машиностроении, ресурсосберегающих и энергосберегающих технологиях.

Найти скрытые сокровища в техногенных отходах поможет разработка учёных Университета МИСИС

Исследователи НИТУ МИСИС разработали систему цифрового моделирования отходов горной промышленности и доказали, что с её помощью можно получить гораздо больше полезного минерального сырья из шламов. Новая технология точно определяет объемы, качество и распределение полезных веществ в отвальных хранилищах. Метод позволит увеличить экономическую выгоду от переработки вторсырья и сохранить невозобновляемые природные месторождения.

Ученые доказали пользу тайского травяного сбора в борьбе с раковыми клетками

В НИТУ МИСИС с помощью уникального микроскопа доказали предположение ученых университетов Таиланда — Сринакхаринвирот и Махидол — что тайский травяной сбор бенджа-уммарит вызывает гибель раковых клеток. Исследование открывает новые возможности в разработке более эффективных лекарств для борьбы с раком печени.